Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Эйфория сменилась скептицизмом. Почему в Кремле уже не так рады Трампу, как сначала

«Российское власти, безусловно, предпочитают Трампа Хиллари Клинтон. Но сейчас они обеспокоены». Противоречивые заявления избранного президента США и его непредсказуемость тревожит Кремль.

Первоначальная эйфория Кремля от избрания президентом США Дональда Трампа сменилась скептицизмом, пишет Bloomberg со ссылкой на четырех высокопоставленных чиновников в Москве. Администрация президента России теперь сомневается, что удастся достигнуть какой-либо значимой разрядки в отношениях с Америкой. 
 
Беспокойство Кремля вызывают противоречивые высказывания Трампа. Так, в декабре он заявил, что США должны существенно нарастить свой ядерный потенциал, а в январе сказал, что атомные арсеналы должны быть очень серьезно сокращены. Кроме того, Трамп связал снятие санкций с России с возможной оружейной сделкой. 
 
Уходящий президент США Барак Обама затруднил налаживание отношений с Россией своему преемнику, пишет издание. Так, в декабре из Америки выслали 35 дипломатов РФ в ответ на кибератаки «российских хакеров». Президент России Владимир Путин не раз отрицал свою причастность к атакам. 
 
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев накануне заявил в интервью «Российской газете», что из-за сложных взаимоотношений Москвы и Вашингтона не стоит говорить об их принципиальных изменениях после избрания президентом Трампа. «Иллюзий относительно скорого ослабления мер стратегического сдерживания России мы не питаем», — говорил Патрушев. 
 
Как отмечает Bloomberg, российские власти могут специально принижать ожидания Кремля от Трампа, чтобы развеять подозрения США о его поддержке. 
 
Кроме того, экс-глава нефтяной компании Exxon Mobil Рекс Тиллерсон, номинированный Трампом на пост госсекретаря США, на прошлой неделе заявил, что Россия представляет для Америки угрозу, но предсказуемую. Тот факт, что Тиллерсон и выдвинутый на пост министра обороны Джеймс Маттис высказывают взгляды, отличные от взглядов Трампа, в сочетании с его непредсказуемостью начинают беспокоить Кремль, говорит Дмитрий Саймс, президент Центра национальных интересов в Вашингтоне. 
 
«Российские власти, безусловно, предпочитают Трампа Хиллари Клинтон. Но сейчас они обеспокоены. Трамп очень импульсивен и принимает все очень лично, так что хорошее начало может иметь плохой результат», — резюмирует Саймс.
 
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.