Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Фантастическое финансирование. 144 млрд руб. получил малый бизнес на Урале

А вам сколько досталось? Трудно поверить, но показатели кредитования небольших компаний Свердловской области бьют все рекорды. Рост за год более чем на 41%. И ведь кому-то все эти деньги достаются.

Официальная статистика Банка России говорит о том, что в Свердловской области растет банковское кредитование малого и среднего предпринимательства. Оказывается, за 9 месяцев 2018 года эта категория заемщиков получила в общей сложности почти 144 млрд рублей, что на 41% больше, чем в январе-сентябре прошлого года. Интересно, что наибольшая кредитная активность малого бизнеса отмечена в августе, несмотря на несчастливую репутацию этого месяца. В августе 2018 года компании категории малого и среднего бизнеса заняли в банках области почти 20 млрд руб. Средневзвешенная процентная ставка по кредитам за последние 12 месяцев снизилась на 2 процентных пункта — до 10,6%.

Очень позитивными оказались и прогнозы. Согласно данным осеннего опроса Банка России  31% представителей малого и среднего предпринимательства Свердловской области в ближайшие три месяца ожидает роста объемов производства, почти столько же отметили увеличение потребности в заемных банковских ресурсах.

Эксперты банка при этом сообщили, что с конца года планируется дополнительное расширение программ финансирования малого и среднего бизнеса. 

В конце 2018 года начнется реализация дорожной карты по развитию финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства. Документ разработан Банком России. Так, предполагается, что развитие стимулирующего регулирования приведет к росту портфеля предпринимателей, а также позволит снизить операционные затраты банков. Кроме того, предусматривается развитие инструментов лизинга и факторинга и повышение их доступности для малого бизнеса, — отметила заместитель начальника Уральского главного управления Банка России Елена Федина.

Предприниматели из числа читателей DK.RU в целом поддержали отмеченную тенденцию.

Не обладаю полными данными, конечно, но просто по наблюдениям могу сказать: да, в 2018 году и я и мои знакомые предприниматели снова стали активнее брать кредиты после некоторой паузы в 2016 и 2017 годах. Я взял в одном федеральном банке более 20 млн, предлагали еще в двух структурах поменьше, но там не попал под льготную программу, — рассказал Олег Неряев, директор производственной компании «Полигон». 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.