Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

ФАС уличила уральского министра в антиконституционном предложении

Атимонопольщики выдали предостережение главе свердловского минздрава Михаилу Цветкову, который предложил не пускать молодых врачей в частную медицину.

Федеральная антимонопольная служба выдала предостережение министру здравоохранения Свердловской области Андрею Цветкову в связи с его публичным заявлением. Напомним, ранее он предложил ввести шестилетний мораторий для выпускников медицинских вузов на право работать в частных медучреждениях. По мнению министра, это сдержит отток кадров из государственного здравоохранения.

Такое публичное заявление должностного лица органа государственной власти субъекта Российской Федерации недопустимо, поскольку реализация предложенных инициатив может привести к созданию преимущественных условий государственным медицинским организациям и ограничению конкуренции на рынках медицинских услуг», — цитирует зам. начальника Управления контроля социальной сферы и торговли Максима Дегтярева пресс-служба ФАС.

В ведомстве добавили, что в российской Конституции признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Руководитель пресс-службы областного минздрава Константин Шестаков после заявления Андрея Цветкова пояснял, что инициативы, озвученные министром, касались «расширения целевого набора в медицинские вузы, создания дополнительных условий для получения студентами практических навыков, закрепления в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения молодых кадров». Он отмечал, что речь шла о выпускниках, обучавшихся за бюджетные средства.

Добавим, что в столице Среднего Урала в последнее время участились скандалы в медицинской сфере. Ранее DK.RU рассказывал, что врачи Свердловской области обеспокоены результатами реформы оказания скорой медицинской помощи, которую инициировал Андрей Цветков. После проведенной реформы всех тяжелых больных доставляют из районных больниц в Екатеринбург. Это приводит к тому, что из-за наплыва пациентов больницы Екатеринбурга не успевают принять всех «неотложных», в итоге в регионе растет смертность.

Также работой Андрея Цветкова был недоволен основатель нижнетагильского лечебно-реабилитационного центра Владислав Тетюхин. Бизнесмен заявлял: госпиталь оказался на грани закрытия, потому что его «планомерно уничтожают». В произошедшем он винил руководство свердловского Минздрава. 

Кроме того, в прошлого году в регионе разразился скандал: все хирурги ЦГБ №1 в Нижнем Тагиле написали заявления об увольнении. Врачи были недовольны высокой нагрузкой и низкими зарплатами. Ситуация дошла до администрации президента России, писал DK.RU. Недавно водители «Скорых» планировали забастовку из-за изменения условий работы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.