Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

ФАС возбудило дело в отношении 11 риелторских компаний Екатеринбурга и УПН

ФАС заподозрила ряд агентств недвижимости города в отказе от конкуренции при заключении эксклюзивных договоров. В УПН подчеркивают абсурд формулировки: как в сговор могут вступить 230 компаний?

22 июня Антимонопольная служба возбудила дело в отношении 11 риелторских компаний Екатеринбурга и Уральской Палаты Недвижимости по признакам нарушения закона «О защите конкуренции», сообщил президент УПН Эдуард Богданов. Признаки нарушения выразились в установлении «единых и обязательных для своих клиентов правил поведения на рынке риелторских услуг, в части определения характера договоров в качестве «эксклюзивных», исполнение которых свидетельствует об отказе от конкуренции между участниками рынка, членами УПН».
 
Эдуард Богданов рассказал DK.RU, что компании, которыми заинтересовались в ФАС, известные и одни из самых активных — список явно был сформирован с учетом крупности, активности и количества выставляемых лотов. Это свидетельствует о том, что составлял его человек, разбирающийся в рынке недвижимости, считает он.
 
ФАС возбудило дело в отношении 11 риелторских компаний Екатеринбурга и УПН 1«Сама по себе формулировка вызывает вопрос: как 230 компаний могут отказаться от конкурентной борьбы за клиента? Но тем не менее, именно это поставлено УПН и нескольким операторам рынка в вину. Впереди разбирательства», — пишет г-н Богданов.
 
В Уральской палате недвижимости намерены отстаивать свои права. В городе есть достаточно организаций, не входящих в УПН, которые работают без соблюдения каких-либо правил взаимодействия между компаниями и без эксклюзивов, добавляет президент организации. Поэтому риелторская компания сама выбирает, где ей работать, в рамках УПН или за ее пределами.
 
Напомним, об интересе ФАС к нескольким риелторским компаниям города стало известно в начале мая. Тогда антимопольщики обязали агентства предоставить образцы документов, разработанных УПН и используемых риелторами в работе. Также было необходимо написать мнения о том, как эксклюзивные договоры между агентством недвижимости и клиентом влияют на качество и скорость работы риелтора. 
 
Обсуждение темы эксклюзивных договоров в Екатеринбурге не утихает с весны — тогда федеральная компания «Этажи», которая была кандидатом на вступление в УПН, отозвала свою заявку. Руководитель екатеринбургского филиала «Этажей» Александр Бабушкин заявлял, что рынок недвижимости, контролируемый УПН, тормозит сам себя из-за эксклюзивных договоров. Местные компании тогда возражали в ответ: «Этажи» не справились с работой на развитом рынке уральского мегаполиса и под видом будущего предлагают риелторам и горожанам вернуться к уже пройденному этапу. 
 
Когда в мае проснулся интерес УФАС к екатеринбургским агентствам недвижимости, местные риелторы связали его с визитом директора «Этажей» Ильдара Хусаинова. Напомним, в начале прошлого года УФАС по Свердловской области возглавил Дмитрий Шалабодов, ранее руководитель антимонопольного ведомства в Тюменской области. Там «Этажи» полностью захватили рынок, и, вероятно, федералы хотят надавить на местных игроков и вернуть рынок в 1990-е, говорил тогда один из уральских риелторов.
 
Директор по развитию компании «Этажи» Алексей Осинцев сказал DK.RU, что агентство комментировало ситуацию в мае:
 
ФАС возбудило дело в отношении 11 риелторских компаний Екатеринбурга и УПН 2«После потока публикаций в СМИ от защитников модели эксклюзивного рынка нам пришел официальный запрос из УФАС по существу соответствия законодательству наших правил оказания услуг на рынке недвижимости Екатеринбурга. Эти правила действуют в большинстве городов уже десятилетиями по всей РФ. Естественную цивилизованную процедуру по инициативе государства мы оперативно прошли, не тратя время на выяснение причин. Недобросовестные методы конкуренции из 1990-х гг. разрушительны в первую очередь для самих организаторов. Мы сконцентрированы на услугах совместно с лидирующими банками и застройщиками страны с целью минимизации времени и затрат для клиента. Энергию тратим на конкуренцию в области систем управления и в скоростях оказания качественных услуг».
 
Добавим, что тема качества работы риелторов в последние пару месяцев поднималась на DK.RU неоднократно: сначала директор сервиса для предпринимателей «Кнопка» Евгений Кобзев рассказал о своем опыте работы с агентствами недвижимости и пришел к выводу, что их специалисты — «накипь, образовавшаяся в тучные годы», а у профессии риелтора нет будущего. На это риелторское сообщество города ответило эмоционально и обстоятельно. Позже полпред Гильдии управляющих и девелоперов в Екатеринбурге и Свердловской области Андрей Бриль написал колонку, где также усомнился в квалифицированности риелторов, рассказав, как самостоятельно продавал и сдавал в аренду площади, не дождавшись этого от специалистов ведущих агентств недвижимости. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.