Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Школы Свердловской области будут работать в одну смену

Свердловская область рассчитывает построить новые школы за счет федерального бюджета. Если деньги региону выделят, все учреждения, где дети учатся в две смены, переведут на односменный режим.

Правительство РФ готовит постановление о масштабной федеральной программе строительства новых школ. Предварительно она будет разбита на два этапа: 2016-2018 гг. и 2018-2025 гг. Задача первого этапа – ликвидировать трехсменное и двухсменное обучение. На втором этапе будут строить новые школы взамен старых зданий с износом более 50%. Планируется, что 70% стоимости оплатит федеральный бюджет, а 30% – регионы. Строителям придется уложиться в нормы: 623,7 тыс. руб. на одно место в сельской школе и 337,8 тыс. руб. на одно место в городской школе.

По данным Юрия Биктуганова, министра общего и профессионального образования региона, в 373 школах Свердловской области из 1063 дети учатся в две смены. Это составляет 15,4% от общего числа учащихся, тогда как средний показатель по стране – 11%.

Проект федерального постановления предусматривает, что регион, претендующий на финансирование, должен разработать типовой проект школ: для сельской местности – на 275 мест, для крупных муниципалитетов – на 800 мест. Этот проект должен соответствовать новому Своду правил «Общественные здания и сооружения», который вступит в силу с первого июля 2015 г. Согласно данному нормативному документу, существенно расширяется минимальный набор помещений и оборудования школы: вводятся дополнительные спортивные залы и площадки, требования по душевым, залам для питания, актовым залам, библиотекам. Школы, спроектированные ранее, этот ценз не пройдут.

Сергей Бидонько, региональный министр строительства и развития инфраструктуры, предложил разрабатывать проекты, не дожидаясь федерального решения.

«Учитывая наши условия, мы не можем ограничиться всего двумя форматами, – сказал он. –  У нас востребованы школы и на 500 мест, и на 1200 мест. Конечно, цена одного места в школах, которые мы строим сегодня, выше. Здесь есть над чем работать».

Сегодня в области строится 4-5 новых школ в год. Благодаря федеральной программа это количество можно удвоить. Напомним, что в рамках проекта «Сетевая политехническая школа» все средние учебные заведения области будут оснащены 3D-принтерами, которые соберут сами школьники.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.