Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

СМИ-стартап Bombus, приписываемый православному олигарху, не прожил двух месяцев

Федеральный портал со штабом в Екатеринбурге Bombus закрывается после пары месяцев работы. По мнению участников рынка, на то есть ряд причин — от неудачной концепции до управленческих просчетов.

Федеральный портал со штабом в Екатеринбурге Bombus закрывается после пары месяцев работы. Главный редактор Дмитрий Соколов-Митрич, известный как один из бывших руководителей журнала «Русский репортер», и его заместитель Марина Ахмедова ведут переговоры о переходе команды в другое СМИ.

Как пишет Ura.ru со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, в середине недели в штаб-квартире издания в Екатеринбурге состоится совещание о судьбе проекта с участием московского руководства. Речь предположительно пойдет о переходе команды в полном составе под другой бренд — бывший Bombus станет региональным отделением нового федерального СМИ. Главредом проекта будет Игорь Рябов, известный в медиасообществе как глава экспертной группы «Крымский проект». Он планы по созданию нового федерального СМИ с участием журналистов из Bombus подтвердил. И добавил: проект будет реализовываться на средства «группы людей, которая заинтересована в развитии информационного русскоязычного поля». 

Мы будем ориентироваться на прибыль, на коммерческие продукты, которые не будут идти вразрез с нашей идеологией. У нас есть средства на спокойный старт, не думая о финансах. Будем ориентироваться на консервативное большинство, — пояснил Рябов.

При этом сотрудники Bombus сказали DK.RU, что о закрытии портала и увольнении их пока не уведомляли. Рябов же заявил, что встречался с редакцией, и все журналисты согласились перейти в новый проект, пишет «Коммерсантъ». На данный момент известно, что корпункты нового СМИ будут также открыты в Крыму, Ульяновске, Казани, Новосибирске. Сайт сейчас программируется, в марте планируется запустить его в тестовом режиме. 

Напомним, что Bombus запустили в конце ноября 2019 г. Портал позиционировался как одновременно свободное и патриотичное СМИ, призванное увеличить глубину и ясность в понимании страны и мира, а не нарастить шум. В творческий коллектив проекта вошли ряд уральских журналистов, в разные годы работавшие в ведущих местных СМИ. Также над контентом трудятся внештатные авторы. Инвесторы проекта не раскрывались, однако источники Ura.ru сообщали, что это могут быть структуры, близкие к православному миллиардеру, основателю телеканала «Царьград» Константину Малофееву.

По мнению участников рынка, для столь скорого закрытия Bombus есть несколько причин — от неудачной концепции до управленческих просчетов.   

У проекта был крайне неудачный старт: его зачем-то совместили с так называемым «медиа-интенсивом», когда студенты пишут заметки «обо всем», и в результате все решили, что Bombus — это какая-то амбициозная студенческая стенгазета. При этом заявка была в духе «Сейчас мы всем покажем, как делать крутое СМИ» — так что результат вышел комичный. Да и концепция, прямо скажем, оказалась не слишком рабочая: собирались уделять мало внимания новостям, больше — крупным репортажам в духе «Русского репортера», хотели «не гнаться за хайпом», не вестись на «оппозиционную» повестку, но в результате получилось СМИ, которое непонятно для кого пишет и на что рассчитывает. Туда успели пригласить много неплохих екатеринбургских журналистов, благодаря которым на Bombus все-таки иногда было что читать. А вот московский менеджмент во главе с Соколовом-Митричем с запуском явно не справился. Теперь, как пишут, менеджмент меняется, но на кого — опять же толком непонятно. Проблема еще и в мутном инвесторе: кто дает деньги на Bombus, точно неизвестно, вероятно кто-то из патриотичных уральских олигархов, но при этом спонсор предпочитает оставаться инкогнито. Естественно, изначально читательское доверие к проекту невысокое, — считает шеф-редактор портала Znak.com Дмитрий Колезев.

Отметим, что в последние несколько лет региональный медиарынок переживает непростые времена. Так, в Екатеринбурге прекратили вещание несколько местных каналов. В 2017 г. с кнопки пропал «Ермак», вещавший с 2002 г. Бывший генеральный директор уральской телекомпании Алексей Муринович рассказывал, что за время работы на телеканале ничего не менялось: ни оборудование, ни оформление студии, ни аппаратура. Громким оказалось и закрытие «Студии 41», писал DK.RU. Бывший гендиректор телеканала Владимир Злоказов подробно пояснял, почему актив пришлось продать области. Работу прекратил и екатеринбургский телеканал «АТН», а также «10 канал — Губерния», принадлежавшие УГМК

Не все гладко и по части газет. В 2016 г. начались проблемы у старейшего издания региона «Уральский рабочий». Тогда стало известно о сокращении сотрудников холдинга, уменьшении количества полос и отказе от цветной печати газеты. В 2017 г. встал вопрос о закрытии издания, передавал DK.RU, после обращения сотрудников о спасении газеты она сменила собственника: медиахолдинг «Уральский рабочий» (также выпускает газету «Вечерний Екатеринбург») передал ее государственному автономному учреждению Свердловской области «Информационно-аналитический центр». Добавим также, что в 2017 г. Федор Крашенинников официально объявил, что продает принадлежащее ему вместе с партнером Евгением Потаповым информагентство «Политсовет». Другой участник рынка, «Урал Бизнес Консалтинг», также  находится в процессе поиска новых инвесторов, готовых участвовать в развитии информационно-аналитического агентства, сообщал DK.RU.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.