Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Fitch присвоило УрФУ кредитный рейтинг по международной шкале

Fitch Ratings присвоило Уральскому федеральному университету кредитные рейтинги на уровне «BB+». УрФУ стал первым вузом в России, получившим такой рейтинг.

Fitch Ratings присвоило Уральскому федеральному университету долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+», сообщается на сайте рейтингового агентства. Национальный долгосрочный рейтинг определен на уровне «AA(rus)», а краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «B». По долгосрочным рейтингам прогноз  «Негативный». Тем не менее в вузе довольны оценкой Fitch.
 
Агентство рассматривает УрФУ как зависимую компанию госсектора из-за статуса автономного учреждения и зависимости университета от госфинансирования. На его долю приходилось более половины операционных доходов УрФУ в 2013 г. 70% трансфертов от государства предназначены для предоставления образовательных услуг: около половины из почти 40 тыс. студентов учатся за счет бюджета. Остальные 30% средств направляются на финансирование исследовательской деятельности и социально значимых мероприятий. 
 
Собственные доходы университета в основном составляют плата за обучение от студентов, обучающихся на коммерческой основе, и научно-исследовательская деятельность.
 
Согласно прогнозу Fitch, масштаб господдержки останется неизменным в 2014-2016 гг. По состоянию на конец 2014 г., УрФУ не имеет коммерческого долга, и, согласно базовому сценарию агентства, не будет привлекать кредиты в среднесрочной перспективе. 
 
«Мы показали нашим партнерам и контрагентам, что финансы университета прозрачны и устойчивы. Довольны полученной от Fitch Ratings оценкой и видим направления, над которыми еще нужно работать. Аналогичную позицию в рейтинге занимают и многие вполне успешные в финансовом плане регионы России», — сказал главный бухгалтер вуза Гавриил Агарков. Рейтинг был присвоен по инициативе самого УрФУ. 
 
По словам проректора УрФУ по инновационной политике Сергея Кортова, рейтинг поможет во время переговоров с потенциальными партнерами по созданию инвестиционно значимых долгосрочных проектов, поскольку Уральский федеральный университет позиционирует себя как активный участник экономической деятельности регионального, федерального и международного уровня.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.