Физико-технологический институт начал обеззараживать спецодежду

Физико-технологический институт УрФУ запустил центр стерилизации одноразовых медицинских изделий и инструментов. Новое подразделение будет оказывать платные услуги ЛПУ и фармацевтическим предприятиям

Центр радиа­ционной стерилизации изделий медицинского назначения решили создать еще в 2011 г., когда Министерство образования РФ дало понять вузам, что часть денег придется зарабатывать самим. Выиграв грант, университет приобретает линейный ускоритель электронов (ЛУЭ), с помощью которого теперь начал обеззараживать спецодежду, а в перспективе будет обрабатывать сис­темы для капельниц, шприцы, бинты, вату и другие изделия. Теоретически число заказчиков может увеличиться за счет производителей косметики и продуктов питания.

По словам Владимира Иванова, завкафедрой экспериментальной физики УрФУ, первая стадия проекта завершена. Общий объем инвестиций составил около 130 млн руб. – средства выделил университет за счет программы развития. Сейчас институт приступил к процедуре валидации, чтобы получить на новую установку сангигиенический паспорт. На вырученные средства учебное заведение будет развивать материальную базу.

Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» властиИзъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.