Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Флагман вашей стратегии

Выбор должен быть верным Выбор должен быть верным Сегодня напряженность конкурентной борьбы на многих рынках достигла того уровня, когда заметных различий между игроками уже нет и оторваться

Корпоративные информационные системы (КИС) перестали быть модным атрибутом современной компании и перешли в разряд бизнес-инструментов, необходимых каждому предприятию. По последним западным исследования, грамотно внедренная ERP-система может повысить эффективность некоторых бизнес-процессов на 500%. Но для того, чтобы деньги на внедрение КИС не были потрачены зря, руководство предприятия должно уделить этому самое серьезное внимание.

Выбор должен быть верным

Сегодня напряженность конкурентной борьбы на многих рынках достигла того уровня, когда заметных различий между игроками уже нет и оторваться от соперников сложно. Единственное, что может дать предприятию преимущество — это ювелирно настроенные технологии управления и обработки информации. Но добиться этого без автоматизации бизнеса зачастую просто невозможно.

При правильной постановке дела сам процесс автоматизации помогает разобраться в бизнес-процессах на предприятии и упорядочить их. По мнению директора компании «Интерконсалтинг» Владимира Баранова, внедрение информационной системы —это искусство на стыке менеджмента и IT. Поэтому установка коробочного продукта не решит поставленных целей — поточный костюм из магазина никогда не будет сидеть так же, как подогнанный портными. Без правильного внедрения невозможно учесть все нюансы конкретного предприятия, а без этого программа не даст ощутимого эффекта. Владимир Баранов: «Решение о внедрении КИС должно принимать только руководство. Это главный заказчик. Мнение специалистов отделов IT должно учитываться в качестве одной из точек зрения. Лучше сформировать коллегию из менеджеров высшего звена (директор, заместители, бухгалтер, начальник IT). Выбрать цели, назначить сроки, при необходимости привлечь консультантов извне. Главное — не пускать дело на самотек и регулярно контролировать процесс. В общем, обычное управление проектом, ничего сверхъестественного…»

В фокусе внимания

Компания «Интерконсалтинг» более полугода выбирала КИС, который бы максимально полно отвечал требованиям среднего бизнеса и российской специфике. Специалисты сошлись во мнении, что наиболее перспективна система «ФЛАГМАН». При выборе учитывалось несколько факторов. В первую очередь, компетентность разработчика. Создатели «ФЛАГМАНА» вышли из стен одного из отраслевых НИИ автоматизации. Многие отечественные КИС эклектичны, так как исторически создавались под конкретные заказы клиентов. Результат: запутанная структура, сложность в настройке и эксплуатации. «ФЛАГМАН» же разрабатывался по единому проекту. Благодаря этому система проста в освоении и требует меньших затрат времени и средств на настройку. При наличии квалифицированной IT-службы внедрение может быть выполнено своими силами.

Другой фактор — ориентация на определенный рыночный сегмент. «ФЛАГМАН» — решение для средних компаний. Владимир Баранов: «Это самые «трудные» клиенты; их потребности уже велики, а финансовые и кадровые ресурсы еще ограничены. Но это наши клиенты! Для них «ФЛАГМАН» — оптимальное решение по соотношению стоимость/функциональность”..

Также важно учесть универсальность системы. «ФЛАГМАН» вполне может соответствовать потребностям различных предприятий: от торговли и производства до бюджетных организаций. Универсальность особенно важна для средних компаний, где можно действуют несколько бизнес-моделей одновременно.

Для защиты инвестиций в IT важна способность системы к масштабированию. У средних компаний нередко происходят значительные изменения масштабов бизнеса. Фирма, «вырастая из одежек» старой системы, вынуждена будет снова инвестировать в IT. Есть успешные примеры работы «ФЛАГМАНА» как на средних, так и на крупных предприятиях.

Немаловажна также способность КИС к интеграции с другими программами. И это учтено в системе «ФЛАГМАН».

Владимир Баранов: «Самое приятное в нашей работе — видеть ее результаты — эффективность бизнесов наших клиентов увеличивается в разы.»

Досье

Компания «Интерконсалтинг», созданная в 2002 г., занимается консультированием в сфере информационных технологий и управления предприятиями. Основное направление деятельности — повышение эффективности бизнеса заказчика. «Интерконсалтинг» занимается не только продажей программных продуктов, но и настройкой управления на предприятиях с помощью этих систем. Компания предоставляет полный перечень услуг управленческого консалтинга — от информационной логистики до решения конкретных проблем в бухучете.

Несмотря на небольшую историю, «Интерконсалтинг» уже имеет опыт крупных внедрений, например: постановка управления на «Уралтехгазе». Сотрудники компании приобрели большой опыт работы как с отечественными, так и с зарубежными КИС. В штате «Интерконсалтинга» не только высокопрофессиональные IT-специалисты, но и консультанты по управлению и бухгалтерскому учету — это позволяет безболезненнее выполнить внедрение КИС и достичь запланированных результатов в максимально короткий срок.

Компания «Интерконсалтинг»:

Екатеринбург, ул. Блюхера, 50, офис 406,

тел. 341-9837, 372-0291,

e-mail: info@interconsulting.ru,

www.interconsulting.ru

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.