Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

ФНБ - не личная копилка Путина: ответ Пескова на просьбу Чубайса выделить 89 млрд

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что глава государства не может единолично решать, на что тратить средства Фонда национального благосостояния.

Об этом сообщает Интерфакс.

«Это не так. Президент лично этого не делает. Это не его личная копилка, и не он этим распоряжается, он не принимает таких решений. Президенту докладывают, идут процессы согласования, ему докладываются различные точки зрения о целесообразности или нецелесообразности выделения каких-то сумм из ФНБ на какие-то проекты, но президент лично таких решений не принимает», - подчеркнул Песков.

Он добавил, что ему неизвестно о просьбе «Роснано» выделить 89 млрд рублей для запуска российско-индийского фонда.

«Мне неизвестно вот именно о таком обращении. Есть вопрос, связанный с обращениями «Роснано», но именно по совместному российско-индийскому фонду - я просто не обладаю такой информацией», - сказал Песков.

Причиной для этих объяснений со стороны пресс-секретаря президента стало обращение главы «Роснано» Анатолия Чубайса к Путину с просьбой выделить 89 млрд рублей из ФНБ. Эти средства необходимы госкомпании для запуска российско-индийского фонда объемом $2 млрд. Договоренность с индийскими партнерами о создании фонда уже достигнута. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что Чубайс попросил предоставить эти средства не безвозмездно, а на возвратной основе сроком на 15 лет по ставке до 2% годовых. Помощнику президента Андрею Белоусову уже поручено проработать это предложение с соответствующими ведомствами и компаниями, пишет Газета.ру.

Напомним, 25 января «Роснано» и министерство финансов Индии подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся создания фонда с финансированием в $1 млрд с каждой стороны. Индийский партнер — Национальный инвестиционный и инфраструктурный фонд (National Investment and Infrastructure Fund, NIIF). Технологическим партнером «Роснано» может стать ГК «Ростех».

Цель создаваемого фонда — инвестирование в создание на индийской территории филиалов крупных высокотехнологичных компаний из России. К ним относятся и те компании, которые уже экспортируют свою продукцию в Индию.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.