Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

ФНС пообещала не списывать налоговые долги предпринимателей с их личных вкладов

Ведомство разъяснило позицию по взысканию налоговых долгов бизнеса с их личных депозитов. Списывать средства налоговики будут только со счетов, открытых для предпринимательской деятельности.

Позиция ФНС сформулирована в ответе ведомства на запрос «Коммерсанта». После того как ведомство в начале апреля опубликовала письмо о порядке взыскания средств с депозитов, банкиры опасались, что налоговые долги предпринимателей будет списывать с их вкладов как физических лиц. В письме говорилось, что налоговая инспекция направляет поручение перечислить задолженность по сборам в банк, где открыты счета налогоплательщика, и оно подлежит исполнению. О каком именно депозитном счете идет речь, только предпринимательском или также как физлица, в письме не уточнялось. 
 
Минфин ранее не раз заявлял, что между личными счетами граждан и их предпринимательской деятельностью нет принципиальной разницы, и это затруднило интерпретацию позиции ФНС. Министерство также запрещало банкам открывать счета или вклады для личных нужд предпринимателям, если их счет в другом банке заблокирован ФНС. Но теперь в ведомстве сообщили, что налоговые долги ИП можно взыскать только с депозитных счетов, открытых для предпринимательской деятельности. Разъяснение спорной позиции на рынке встретили с энтузиазмом. 
 
«Совершенно очевидно, что без решения суда не может быть обращено взыскание по налоговым долгам на личные средства граждан вне зависимости от того, являются ли они индивидуальными предпринимателями или нет. Очевидно, что та же логика должна быть и при открытии новых счетов физлицам», — сказал газете президент Центра налоговых экспертиз и аудита Михаил Мухин. 
 
Но разделить личные и предпринимательские счета и средства необходимо на законодательном уровне, считают юристы. Сейчас сложился парадокс: разъяснения ФНС несколько противоречат позиции Минфина.
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.