Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Forbes нашел на Урале шесть супербогачей планетарного масштаба

Они — единственные из нашего региона, кто вошел в мировой рейтинг миллиардеров, который составил известный журнал. А один даже оказался в топ-100 мирового списка.

Журнал Forbes опубликовал список богатейших людей мира. Совокупное состояние участников этого списка оценивается в $410,8 млрд. От России в список вошли 102 человека, из них шестеро — уральцы. 

Основной владелец ГК «Ренова» (Свердловская область) Виктор Вексельберг занимает 99 место с состоянием в $12,4 млрд. На 164 месте — глава «Магнитогорского металлургического комбината» Виктор Рашников (Челябинская область) с состоянием $10 млрд. 242-е место занял бывший фактический владелец «Уралкалия», контролирующий акционер Банка Кипра, основной владелец футбольного клуба «Монако» Дмитрий Рыболовлев (Пермский край) с состоянием $6,8 млрд. На 422 месте — глава УГМК Андрей Козицын (Свердловская область) с состоянием $5 млрд. На 466 месте — ранее входивший в советы директоров «ТМК», РАО ЕЭС, компаний «Еврохим» и «СУЭК», МДМ-Банка Сергей Попов (Свердловская область), имеющий состояние в $4,5 млрд. На 679 месте — глава «Русской медной компании» Игорь Алтушкин (Свердловская область) с состоянием $3,5 млрд. 

Если анализировать общий состав «российских делегатов» списка, то самым богатым отечественным миллиардером стал председатель совета директоров и владелец контрольного пакета акций НЛМК Владимир Лисин. Его состояние составляет $19,1 млрд. В общем списке миллиардеров мира он занимает 57-е место, как и годом ранее.

На втором месте Алексей Мордашов («Северсталь») с состоянием в $18,7 млрд (в общем списке — 60-е место). Замыкает тройку прошлогодний лидер списка Леонид Михельсон («Новатэк») с $18 млрд (64-е место). В пятерке богатейших россиян на 4-м месте оказался президент «Лукойла» Вагит Алекперов ($16,4 млрд, 78-е место), на пятом — владелец ООО «Волга груп» и Volga Group Геннадий Тимченко ($16 млрд, 82 место).

Основатель USM Holdings Алишер Усманов, который в прошлом году был на пятом месте среди россиян, потерял $2,7 млрд (ранее его состояние оценивалось в $12,5 млрд) и занял 10-е место (в общем рейтинге — 118-е место). Еще в первую десятку российских миллиардеров попали основной владелец УК «Интеррос» Владимир Потанин, основной акционер угольной компании СУЭК Андрей Мельниченко, совладелец консорциума «Альфа-групп» Михаил Фридман.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.