Подписаться
Курс ЦБ на 25.12
78,43
92,47

ФСБ присматривается к пустырю на Фурманова. Что будут строить силовики?

В 2014 г. ФСБ передали в собственность пустырь на берегу Исети для строительства новой штаб-квартиры. В итоге строения на Вайнера решили реконструировать, а земля осталась в собственности ведомства.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский подписал постановление, согласно которому управление ФСБ по Свердловской области может размежевать пустырь в треугольнике улиц Белинского-Большакова-Фурманова и берега реки Исети. Соответствующий документ опубликован на официальном портале мэрии.

Пустырь на Фурманова с 90-х годов не застраивается жильем и не благоустраивается. Территорию площадью 49 тыс. кв. м ранее передавали в аренду компании «Звездный город» под застройку жилым домом и торговым центром. Именно здесь могли построить ТЦ «Парк Хаус 2». Однако предприниматели не стали реализовывать проект.

ФСБ присматривается к пустырю на Фурманова. Что будут строить силовики? 1

В собственность ФСБ земля перешла в 2014 г. Тогда силовики искали землю для строительства новой штаб-квартиры, куда они могли бы переехать с Вайнера. В итоге от идеи отказались, поскольку только оборудование каналов спецсвязи могло обойтись по тем меркам в 1,5 млрд руб. 

Летом 2018 г. администрация Екатеринбурга разрешила региональному управлению ФСБ подготовить проект межевания и проект планировки квартала на Ленина — Вайнера — Антона Валека — Маршала Жукова. Ведомство заявляло этот проект как реконструкцию существующей штаб-квартиры, однако вместо реконструкции старых зданий планируется возведение новых высоток. 

Таким образом пустырь на Фурманова нужен ФСБ не для строительства штаб-квартиры, а для иных целей. На запрос «Уралинформбюро» в ведомстве ответили, что «земельный участок  планируется использовать по назначению, то есть для строительства комплекса зданий». Конкретизировать намерения силовые структуры не стали.

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.