Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

ФСБ провела обыски в офисе генподрядчика «Зенит-Арены»

В главное здание «Метростроя» – нового подрядчика «Зенит-Арены» в Санкт-Петербурге – утром в среду нагрянули бойцы спецназа ФСБ и несколько людей в штатском. Причины внезапной проверки пока неясны.

Как сообщил один из сотрудников компании ОАО «Метрострой», около 10 ч утра в главное здание на Загородном проспекте, 52 пришли бойцы спецназа ФСБ «Град» в бронежилетах и люди в штатском. Их было 10-12 человек, все они прошли к кабинету руководства. В пресс-службе компании эту информацию подтвердили, пишет РБК.

«Чем конкретно занимаются сотрудники ФСБ мы не знаем, но само управление и пресс-служба работают в штатном режиме. Причины проверки неизвестны», — прокомментировали в «Метрострое».

Не исключено, что внезапная проверка связана с тем, что компанию подозревают в махинациях при вывозе грунтов со стройки «Зенит-Арены». Большинство полигонов, на которые предписано вывозить грунт с места строительства расположены в 90 км и дальше от Петербурга. В бюджете на вывоз грунта были заложена определенная сумма, прямо зависимая от этого расстояния.

Однако у СК появились подозрения, что в действительности «Метрострой» вывозит грунты на более близкие в северной столице полигоны, расположенные на расстоянии около 30 км. Кроме того, есть основания подозревать руководство «Метростроя» в умышленном занижении класса опасности отходов. Такие махинации могли понадобиться для того, чтобы снизить расходы на их утилизацию.

Обыски в офисах «Метростроя» проходят не впервые: в марте этого года сотрудники управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти пришли в главное здание компании, чтобы ознакомиться с документами в рамках доследственной проверки. Целью правоохранителей было выяснить, каким образом «Метрострой» исполняет условия контрактов, заключенных в 2014 году на подготовку к строительству продолжения двух линий метро Петербурга — Красносельско-Калининской и Невско-Василеостровской.

Ранее сообщалось, что строительство «Зенит-Арены» будет вестись за счет снижения затрат на школы, детские сады и больницы. Правительство Санкт-Петербурга решило увеличить финансирование строительства стадиона на 2,8 млрд руб. и, соответственно, на ту же сумму сократить бюджет на возведение 30 социальных объектов.

Средства, дополнительно выделенные на стройку, будут взысканы с бывшего генподрядчика «Инжтрансстрой-СПб» или возвращены по банковской гарантии ВТБ.

В целом на строительство стадиона на Крестовском острове планируется потратить более 40 млрд руб. С 2007 года, когда возведение объекта только началось, его смета не раз увеличивалась. Контракт с «Инжтрансстрой-Спб» петербургские власти разорвали в июле этого года из-за низких темпов и плохого качества работы. Тогда же Метрострой» стал новым генподрядчиком стройки.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.