Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Футбольный ЧМ-2014 может перейти дорогу ИННОПРОМу

В этом году время проведения ИННОПРОМа совпало с футбольным ЧМ — есть риск, что главы компаний-участниц выставки уедут в Бразилию. Впрочем, опрошенные DK.RU бизнесмены не хотят менять дела на зрелища.

Футбольный чемпионат мира может повлиять на посещаемость главной промышленной выставки страны ИННОПРОМ: деловое мероприятие в этом году пройдет в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» с 9 по 12 июля. А 13 июля состоится финал Мундиаля на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро. По неофициальным данным, ряд руководителей крупных компаний-участниц ИННОПРОМа и представителей власти предпочтут выставке и форуму футбольные матчи. В частности, Илья Гаффнер, депутат Законодательного собрания Свердловской области, ранее рассказывал DK.RU, что ЧМ не пропустит:

«Наша сборная попала на Мундиаль впервые за 11 лет. Я, как и все болельщики российской команды, ждал этого и поеду в Бразилию, чтобы поддержать игроков. Решил, что схожу на все три групповых матча, которые проведет наша сборная, — с Бельгией, Алжиром и Южной Кореей. Если ребята выйдут из группы — а я очень на это надеюсь, — то побываю и на следующих играх».

По словам Антона Атрашкина, вице-президента ГК Formika (оператор ИННОПРОМа), главная промышленная выставка России с участием первых лиц страны, демонстрацией самых актуальных технологий и новинок российской промышленности, статусных дискуссиях с участием руководителей крупнейших международных компаний проводится в Екатеринбурге пятый год:

«И не может зависеть от футбола, Евровидения и религиозных праздников. Если отдельные бизнесмены считают для себя важнее слетать в Рио — это их выбор. Давайте поспорим — 99% российской элиты выберут ИННОПРОМ».

По неофициальной информации, в этом году на выставке и форуме ждут президента страны Владимира Путина. Напомним, г-н Путин собирался на мероприятие в 2011 г., однако посетить ИННОПРОМ не смог — тогда была зачитана приветственная телеграмма от президента. При этом глава российского правительства Дмитрий Медведев приезжал на выставку и форум дважды — в 2012 и в 2013 гг. Г-н Атрашкин подчеркнул, что на юбилейном ИННОПРОМе уровень присутствия государственной власти РФ будет самый высокий. 

Алла Тишова, руководитель Уральского филиала «3М Россия», рассказала DK.RU, что в этом году компания не планирует участие в выставке и форуме:

«В этом году мы не сможем участвовать в ИННОПРОМе, но это никак не связано с чемпионатом мира. Я уверена, что вряд ли кто-то из руководства или сотрудников нашей компании предпочел бы крупное спортивное событие ведущему бизнес-мероприятию. При этом я собираюсь посетить ИННОПРОМ — считаю это большим и важным событием в жизни нашего региона. Мне кажется, такие мероприятия полезны для развития бизнеса, кроме того, приятно, что год от года ИННОПРОМ расширяется, становится интересным, все более значимым и знаковым мероприятием».

Роза Габдуллина, директор филиала Siemens в УрФО, напротив, подтвердила намерение компании участвовать в мероприятии:

«С первого года проведения ИННОПРОМа мы активно принимаем участие в этом главном событии для Екатеринбурга и России в сфере интеллектуальной промышленности. И поэтому в этом году я отдаю предпочтение участию в ИННОПРОМе, но внимательно буду следить за событиями чемпионата мира по футболу — по телевизору или онлайн-трансляциям. К тому же в Бразилии я уже была. Я принимаю активное участие в культурных и общественных событиях, но для меня в приоритете всегда остается дело!».

Алексей Икряников, вице-президент Уральского банка реконструкции и развития, также сообщил DK.RU, что посетит выставку и форум:

«Я остаюсь в Екатеринбурге и поеду на ИННОПРОМ. Участие в таком мероприятии дает много преимуществ — можно лицом к лицу встретиться с клиентами, коллегами и партнерами. Деловые планы чаще всего стоят во главе угла. Недаром есть пословица — делу время, потехе час».

Участие первых лиц в ИННОПРОМе подтвердили DK.RU и в ГК «КОРТРОС». В частности, в работе форума будет задействован президент ГК Вениамин Голубицкий. Мероприятие собирается посетить и Александр Давыдов, председатель совета директоров NAUMEN:

«Я сам не люблю находиться в людских массах — не нравится и боюсь давки. Единственная масса людей в 50 тыс. человек, которая меня не страшит и где я участвую с удовольствием, — это июльский крестный ход от Храма-на-Крови. Там я доверяю разуму и чувствам окружающих, они не подвержены панике. Я не собираюсь на Мундиаль лично, но с удовольствием посмотрю матчи по телевизору. Вообще же футбол и хоккей очень полезны. Мне кажется, что такие игры могут поднимать патриотизм и чувство единства. Особенно когда после победы исполняется гимн России. Одновременно и переживание поражения тоже полезно. Есть несомненная польза от таких игр для воспитания.

ИННОПРОМ я посещаю, но пока пользы для себя не вижу — считаю, что он еще не нашел своих целей и формата. Возможно, поэтому и чиновники не едут, так как дела не видят. Ну так в их ответственности найти цели и формат. Или можно объявить конкурс и включить победителей в кадровый резерв чиновников. А так страна должна знать своих героев, и неплохо было бы увидеть список тех чиновников, которые отвечают за промышленность и инновации и при этом уезжают в момент проведения ИННОПРОМа. Чтобы знать, кто есть кто». 

Илья Зибарев, председатель правления СКБ-банка, отмечает сложность выбора:

«Действительно, это непростой выбор! Лично для меня очень важны оба события — и наша выставка ИННОПРОМ, где будет работать стенд СКБ-банка, и финал Чемпионата мира. Будучи уроженцем Санкт-Петербурга, в свое время ходил на большинство матчей «Зенита». Живя и работая в Екатеринбурге, внимательно слежу за играми ФК «Урал» и болею за них.

Конечно, мы будем работать на ИННОПРОМЕ — это важнейшее мероприятие для нашего региона. Однако мы будем пристально следить за великолепным праздником спорта в Бразилии и болеть за наших!»

При этом часть уральских бизнесменов не собирается ни на ИННОПРОМ, ни на Мундиаль в Бразилию. Олег Антонов, председатель правления Уралприватбанка:

«Я не планирую как поход на ИННОПРОМ, так и поездку на чемпионат мира. Выставки — местные, московские, зарубежные — из года в год не слишком меняются в части экспозиции, спикеров и участников. Просто неинтересно. А что касается спорта, то я не футбольный болельщик — мне интересен хоккей, в частности екатеринбургский клуб «Автомобилист».

Напомним, в этом году темой ИННОПРОМа станет «Интеллектуальная промышленность: автоматизация производства, робототехника и новые материалы». Деловая программа будет включать более 150 мероприятий, посвященных самым актуальным темам мировой бизнес-элиты: конкуренции и ВТО, внедрению новых технологий, локализации производства, промышленной логистике, энергоэффективности и т. д. Кроме того, ИННОПРОМ станет главной площадкой для обсуждения проекта «Закона о промышленной политике в РФ», принятие которого намечено на 2014 г. По словам президента ГК Formika Максима Зверкова, в рамках выставки впервые планируется провести церемонию вручения национальной промышленной премии «Индустрия» (своего рода «промышленный Оскар»). Сейчас идет отбор номинантов на премию. Предполагается, что вручена она будет в первый день работы ИННОПРОМа. 

Участие в ИННОПРОМе подтвердили международные компании DuPont, Schneider Electric, Siempelkamp, HYUNDAI Heavy ind. и др. Среди российских участников — Уралвагонзавод, ТМК, Русская медная компания, УГМК, Ростех, Yamazaki Mazak, Henkel, Finder, Omron, ЦСКБ Прогресс и т. д. Ожидаются гости из Чехии, Германии, Белоруссии. По планам, общая площадь выставки превысит 3,5 тыс. кв. м. В 2013 г. на площадках МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» в рамках ИННОПРОМа побывали порядка 60 тыс. человек, участие в выставке приняли 550 экспонентов. Деловая программа включала около 150 мероприятий различной тематики, в них участвовали делегации более чем из 70 стран мира, в том числе из США, Германии, Великобритании, Франции, Италии, Польши, Чехии, Турции, Ирана, Мексики, Бразилии и др.

СПРАВКА:

ИННОПРОМ — главная промышленная выставка России. Мероприятие проводится в Екатеринбурге ежегодно, начиная с 2010 г. Место проведения — международный выставочный комплекс «Екатеринбург-ЭКСПО». В 2012 г. российский премьер Дмитрий Медведев присвоил ИННОПРОМу федеральный статус, годом позже - международный. Прошлой осенью мероприятие получило нового руководителя:   постоянным федеральным куратором выставки стал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, который ранее возглавлял оргкомитет мероприятия. 

Чемпионат мира по футболу-2014 — 20-й Мундиаль, финальный турнир которого пройдет с 12 июня по 13 июля в Бразилии. В ЧМ-2014 примут участие 32 команды (Бразилия как хозяйка соревнований и 31 сборная, прошедшая отборочный турнир). Прошлый чемпионат мира проходил в Южно-Африканской Республике с 11 июня по 11 июля 2010 г. Победителем турнира впервые в своей истории стала сборная Испании.

Авторы: Екатерина Стихина, Сергей Дружинин

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.