Подписаться
Курс ЦБ на 25.12
78,43
92,47

«Газпром» выплатит «Нафтогазу» $3 млрд. Как Россия и Украина договорились о транзите газа

«К этой проблеме можно было подвязать еще массу проблем. Но тогда мы бы точно не договорились». Стороны продлили договор о транзите газа и обнулить часть претензий — но не вопрос с долгом Украины.

«Газпром» и «Нафтогаз» договорились о продлении договора по транзиту российского газа через территорию Украины с 1 января 2020 г., следует из протокола, опубликованного украинской стороной. «Газпром» также выплатит $2,9 млрд согласно решению Стокгольмского арбитража, а обе стороны отзовут все арбитражные и судебные иски друг против друга, по которым не принято окончательных решений. С имущества и активов «Газпрома» будет снят арест, стороны также решили отказаться в будущем от возможных претензий и исков по контрактам о транзите и поставке газа от января 2009 г. 

В 2020 г. объем транзита газа составит 65 млрд кубометров, в 2021-2024 годах — по 40 млрд кубометров. Тариф еще не определен, но у сторон есть понимание, что он должен расти, заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель.

Долг Украины по еврооблигациям на $3 млрд не включен в договоренности и будет решаться отдельно, сказал журналистам в субботу вице-премьер Дмитрий Козак, представлявший Россию на переговорах. 

К этой проблеме можно было подвязать еще массу проблем. Но тогда мы бы точно не договорились. Это отдельный вопрос. Его разделили ради того, чтобы скорее достигнуть договоренностей. <...> У нас много сложных вопросов, но это все-таки разные долги. Там государственный долг, здесь — долг компаний, коммерческий. У нас есть претензии к «Нафтогазу Украины», к правительству Украины, у них есть претензии, которые еще не рассмотрены. [Необходимо было] все отозвать, обнулить, мировое соглашение безотзывное подписать, и закрыть этот вопрос, — сказал г-н Козак (цитата по «Интерфаксу»).

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.