Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Газпром» выплатит «Нафтогазу» $3 млрд. Как Россия и Украина договорились о транзите газа

«К этой проблеме можно было подвязать еще массу проблем. Но тогда мы бы точно не договорились». Стороны продлили договор о транзите газа и обнулить часть претензий — но не вопрос с долгом Украины.

«Газпром» и «Нафтогаз» договорились о продлении договора по транзиту российского газа через территорию Украины с 1 января 2020 г., следует из протокола, опубликованного украинской стороной. «Газпром» также выплатит $2,9 млрд согласно решению Стокгольмского арбитража, а обе стороны отзовут все арбитражные и судебные иски друг против друга, по которым не принято окончательных решений. С имущества и активов «Газпрома» будет снят арест, стороны также решили отказаться в будущем от возможных претензий и исков по контрактам о транзите и поставке газа от января 2009 г. 

В 2020 г. объем транзита газа составит 65 млрд кубометров, в 2021-2024 годах — по 40 млрд кубометров. Тариф еще не определен, но у сторон есть понимание, что он должен расти, заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель.

Долг Украины по еврооблигациям на $3 млрд не включен в договоренности и будет решаться отдельно, сказал журналистам в субботу вице-премьер Дмитрий Козак, представлявший Россию на переговорах. 

К этой проблеме можно было подвязать еще массу проблем. Но тогда мы бы точно не договорились. Это отдельный вопрос. Его разделили ради того, чтобы скорее достигнуть договоренностей. <...> У нас много сложных вопросов, но это все-таки разные долги. Там государственный долг, здесь — долг компаний, коммерческий. У нас есть претензии к «Нафтогазу Украины», к правительству Украины, у них есть претензии, которые еще не рассмотрены. [Необходимо было] все отозвать, обнулить, мировое соглашение безотзывное подписать, и закрыть этот вопрос, — сказал г-н Козак (цитата по «Интерфаксу»).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.