Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Где жить опасно? Жители Екатеринбурга смогут отслеживать уровень радиации в онлайн-режиме

Екатеринбург подключился к системе независимого мониторинга загрязнения воздуха. Экоактивисты установили в городе датчики, отслеживающие координаты выбросов и шлейф их рассеивания в реальном времени.

Экоактивисты из Екатеринбурга разработали, изготовили и проверили приборы, которые передают данные уровня радиации в онлайн-режиме. Инициатива реализована в рамках проекта «Россия, дыши». Это всероссийская общественная сеть датчиков мониторинга качества воздуха. 

На текущий момент в Екатеринбурге установлено четыре датчика — на Короленко, 10, Космонавтов, 73, Крестинского, 53 и Софьи Новгородцевой, 7. Показания датчиков можно посмотреть с любого устройства.

Радиационный фон

В ближайшие месяцы планируется запуск устройств по всей России, первый в очереди —  Аргаяш в Челябинской области, сразу за ним Челябинск и Архангельск.

Устройства ребята проектируют и собирают сами, попутно дорабатывают конструкцию, ищут желающих приютить у себя датчики, — говорится на сайте проекта. 

Отметим, что независимая система мониторинга загрязнения воздуха развивается через сеть датчиков, которые каждый может установить за окном, и онлайн-карту с картиной в реальном времени. 

По последним данным, самый низкий радиофон (10 мкР/ч) отмечается в центре Екатеринбурга, а самый высокий (15 мкР/ч) — на ЖБИ. Нормальным считается значение до 20 мкР/ч. 

Карта радиационного фона

Добавим, что накануне Совет стратегического развития Свердловской области во главе с заместителем губернатора Олегом Чемезовым одобрил стратегию развития здравоохранения Свердловской области до 2035 г. В частности, одним из существенных факторов, которые сокращают жизнь жителей Среднего Урала, названа плохая экология.

Ранее DK.RU рассказывал, что Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения проверила Свердловскую область и пришла к выводу, что смертность на Урале рванула вверх. В 2018 г. показатель смертности в регионе на 8,4% превысил среднее для страны значение. И оказался на 13,7% больше, чем в среднем в Уральском федеральном округе.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.