Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Гендиректору «Почты России» готовят отставку. На его место претендует топ «Ростеха»

Из-за скандала со 100-миллионной премией Дмитрию Страшнову начали подыскивать замену. Его преемнику предстоит реорганизовать модель управления «Почты», акционировать и приватизировать предприятие.

Наиболее вероятным преемником Дмитрия Страшнова называют члена правления «Ростеха» Сергея Куликова, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве и администрации президента. По их данным, назначение Куликова согласовали в ФСБ, а сам он дважды встречался с министром связи Николаем Никифоровым, чтобы обсудить детали назначения. Кандидатуру Куликова предложил глава администрации Кремля Антон Вайно
 
«Перед новым руководителем ставятся задачи, которые не удалось решить нынешнему, в частности, переход на бизнес-ориентированную модель управления, акционирование и приватизация»,— сказал источник газеты. 
 
Окончательно кандидатура Куликова еще не одобрена: среди других претендентов называют помощника Аркадия Дворковича Александра Устинова, замминистра связи Михаила Евраева и члена совета по стратегическому развитию «Почты» Евгения Биргера. Они не комментируют ситуацию, как и «Ростех», Минкомсвязь и сама «Почта России».
 
Куликову 40 лет, он работал личным помощником главы «Ростеха» Сергея Чемезова почти 10 лет. В 2013 г. он стал исполнительным директором госкорпорации, а с 2015 г. занимает пост индустриального директора радиоэлектронного комплекса «Ростеха». Кроме того, с 2009 г. Куликов курировал некоторые проекты «Ростеха» в отрасли связи, входил в советы директоров «МегаФона», «Скартела» и Национального центра информатизации. 
 
Дмитрий Страшнов возглавляет «Почту России» с апреля 2013 г., но в конце прошлого года он оказался в центре скандала: Генпрокуратура заявила, что его премия за 2014 г. в размере 95,4 млн руб., незаконна и не должна была превысить 3,2 млн руб. Страшнову установили такое вознаграждение, чтобы его уровень был конкурентным на рынке, говорил источник РБК.
 
«Почта России» работает в штатном режиме, несмотря на слухи об уходе Страшнова, пишет ТАСС со ссылкой на источник на предприятии. По его словам, такие слухи распускаются примерно раз в квартал с момента его прихода на почту. При этом источники агентства подтвердили информацию об отставке главы предприятия.
 
Впрочем, за время работы Страшнова начались позитивные изменения: выросла скорость и качество доставки грузов, говорит президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов. Из «Почты» получилось сделать прибыльную компанию, но средств на модернизацию не хватает. 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.