Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Геннадий Зюганов выступил против екатеринбургского Ельцин-Центра

Лидер коммунистической партии не в первый раз делает скандальные заявления по этому поводу. По мнению главного коммуниста России, «Ельцин-Центр не может функционировать на теле страны».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в разговоре с журналистами раскритиковал деятельность екатеринбургского Ельцин-Центра, недавно отметившего годовщину открытия, и предложил провести расследование событий «лихих 90-х», сообщает РИА-Новости.
 
«Никита Михалков пять раз показал, во что это убожище превращается. В Ельцин-Центре вы не услышите ни одного слова правды. В нем, по сути, перечеркиваются великие завоевания всех государей, которые строили и развивали великую державу», —  отметил г-н Зюганов.
 
Как сообщает Znak.com, большая часть выступления первого коммуниста России касалась критики деятельности первого президента России Бориса Ельцина и была приурочена к 25-летию «беловежского сговора» (подписание соглашения о создании Содружества независимых государств). 
 
Очевидно, такими заявлениями лидер Коммунистической партии будет отмечать каждую годовщину Ельцин-Центра. В прошлом году, в день его открытия, на сайте КПРФ появилось официальное заявление г-на Зюганова, в котором, в частности, было сказано, что «правление Ельцина прочно связано с национальным предательством, пренебрежением интересами трудящихся, грабежом народного достояния и нулевым авторитетом высшей власти», и такие «ценности» России сегодня не нужны. Он напомнил, что строительство Ельцин-Центра обошлось в 7 млрд руб., 5 из которых поступили из федерального бюджета. 
 
Президентский центр Б. Н. Ельцина был открыт в ноябре 2015 г. в соответствии законом «О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий», его основная задача – «сохранение, изучение и осмысление исторического наследия Бориса Ельцина в контексте политических и социальных событий 90-х». За год работы центр стал одной из точек притяжения и достопримечательностью Екатеринбурга. Его посетили более 242,3 тыс. гостей, для них провели более трех тыс. экскурсий и выручили 38 млн руб. на билетах. 
 
При этом с критикой Ельцин-Центра и музея выступали российский режиссер Никита Михалков, который в своей авторской передаче обвинил его руководство в искажении исторических фактов, и журналист и телеведущий Владимир Соловьев. Негативные высказывания появляются в соцсетях и от екатеринбургских предпринимателей. Правда, их претензии, в основном, связаны не с сутью работы центра, а с тем, что договориться об аренде площадей или проведении совместного мероприятия там бывает подчас довольно сложно. 
 

В центре первого президента России прокомментировали очередной выпад в их сторону, пишет E1.

«Геннадий Андреевич Зюганов в соответствии с действующей Конституцией России, принятой в 1993 году по инициативе Бориса Ельцина, имеет полное право публично высказываться по любым общественным вопросам. Живи Геннадий Андреевич в 1937 году при коммунисте Иосифе Сталине, он вряд ли рискнул бы выступать против закона, принятого высшим законодательным органом страны. А Ельцин-центр, напомню, создан как раз в соответствии с Федеральным законом»,  рассказала первый заместитель исполнительного директора президентского центра Людмила Телень.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.