Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Германия, 1989 г. Мы «оккупировали» крупные супермаркеты». Первые деньги Артура Зиганшина

«Мы собирали картонные коробки и сдавали в пункты приема вторсырья. У немцев это уже тогда хорошо работало. И кстати, проблему карманных денег мы решали однозначно».

Артур Зиганшин, коммерческий директор ГК Euro Mobili, собственник компании Art Mobili:
 
Я родился на Украине, в городе Хмельницкий. Вообще-то отец с мамой служили и жили в это время на Урале, но они решили, что лучше мне появиться на свет на Украине, благо там жила мама моей мамы и мой прадед. Мне был примерно год, когда отца перевели в Пермь. Он кадровый офицер, поэтому, как и большинство семей военных, мы часто меняли место жительства: Пермь, Шадринск, Свердловск. Потом пять лет в Германии. И снова в Свердловск, уже Екатеринбург.
 
Очень тяжело было возвращаться в разрушенный Союз из Германии. Это была совершенно другая страна. Все шокировало. Я помню, как друг детства спросил: «Не боишься в кожаной куртке ходить? С тебя же ее снимут».
 

Первый рубль я не заработал, а добыл

 
Свой первый свой рубль я помню хорошо. Бабушка повела меня в свердловский кукольный театр. Мне было лет 8-9. У меня место было у самого прохода. И вот когда в антракте загорается свет, я вижу, что в этом самом проходе лежит железный рубль. С Лениным. А ровно напротив меня сидит еще один мальчик и точно так же смотрит на этот рубль. И тут, как говорится, у кого лучше реакция…  В результате рубль достался мне. То есть свои первые деньги, если так можно сказать, я не заработал, а добыл.
 
А заработанные… Это была Германия, примерно 1989 г. Мы с товарищами «оккупировали» крупные супермаркеты, собирали картонные коробки и сдавали в пункты приема вторсырья. У немцев это уже тогда хорошо работало. И кстати, проблему карманных денег мы решали однозначно. 
 

Как я не стал Артемием Лебедевым

 
После окончания школы я, если честно, совсем не представлял — кем хочу быть, чем заниматься? Распутье. Хотел поступать в Архитектурную Академию, а в результате поступил на экономический факультет педагогического института. И хотя решение было достаточно спонтанным, годы учебы я вспоминаю с благодарностью. Это был очень сильный факультет, часто лекции читали приглашенные преподаватели университетов США. Поэтому своим образованием я доволен. По-прежнему со многими ребятами с факультета дружим.
 
Собственно, тогда я и начал работать. Это был еще не бизнес — я просто искал себя. Кроме того, нужны были деньги, и я хотел их зарабатывать сам, а не просить у родителей. Какое-то время занимался веб-дизайном, версткой журналов, даже рисунки для футболок делал. Но в основное время я создавал сайты. Учился по книжкам и на примерах Артемия Лебедева. Делал сайты для банков, туристических компаний и т.п. 
 
После того, как я понял, что занятие дизайном не приносит желаемого дохода, я пошел туда, где деньги давали сразу — сборщиком мебели. Мы пошли работать с моим товарищем в мебельную компанию его отца. Работали практически все свободное время, бывало и по ночам, и даже лекции прогуливали. 
 
После окончания института уже пошли работать туда, так сказать в штат. Работа была построена так, что я был и дизайнером, и менеджером, и экспедитором, и грузчиком и даже немножко технологом. Научился делать практически все. На какое-то время, во время болезни директора (собственника), я невольно стал коммерческим директором, а мой товарищ отвечал за все производство.
 

Свой бизнес 

 
Если честно, начать собственный бизнес было не моей идеей. Друзья предложили мне создать общее дело. Так как на тот момент я уже принял решение, что не буду работать на кого-то, то согласился.
 
Создавая бизнес, мы поставили себе цель  стать лидерами в Екатеринбурге в данной сфере. Мы занимались комплексным оснащением офисов. Сегодня мы сами производим часть мебели, а также являемся официальным дилером крупнейших производителей России, Италии, Испании, Германии. 
 
Если бы не стал заниматься мебелью, скорее всего, все-таки стал бы дизайнером. Кстати, тяга до сих пор осталась. Иногда люблю засесть за графический редактор, до сих пор все визитки себе делаю сам. Недавно заказали у знакомых ребят в дизайн-студии новый сайт, я лично принимал участие в создании концепции и обсуждении ключевых моментов. Много спорили, даже иногда ругались, но в итоге сайт получился замечательный.
 
Рубрика DK.RU «Первые деньги» выходит каждую среду. Не пропустите!
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.