Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Гимназия №70 просит защиты от свердловского экономиста

Педколлектив екатеринбургской 70-й гимназии выступил с открытым обращением к министру образования и общественности города. Учителя просят защитить школу от действий экономиста Александра Предеина.

 

Суть конфликта между Александром Предеиным и 70-й гимназией состоит в том, что он хотел отдать своего сына именно в это образовательное учреждение, но школа ему в этом отказала, мотивировав отказ отсутствием учителей.
 
Для того, чтобы поступить именно в эту гимназию, экономист снял квартиру рядом с ней, сделал временную прописку и отправил сына на подготовительные курсы. Но все старания оказались тщетны: ребенок Александра Предеина не прошел отбор.
 
 
- Порядок, установленный действующим законодательством, мы соблюли неукоснительно. В первый же день приема заявлений подали полный пакет и получили расписку о приеме документов под номером 24. Отправились ждать 15 отведенных законом дней решения о зачислении. Организационное собрание родителей будущих первоклассников состоялось 16 мая, вечером. В ходе собрания директор гимназии Ольга Васильевна Падерина озвучила цифры: всего Учредитель (администрация Екатеринбурга) обязал принять 100 первоклашек. Однако с таким решением она (директор) не согласна, поскольку нет достаточного количества учителей и т.п. Готова принять 75 детей – не больше.
 
Всего, по словам г-на Предеина, школа приняла 118 заявлений, из которых приняли только 75. Не попавшие в список поступивших дети должны были пойти в находящуюся поблизости «простую» школу №175.
 
«Из них 56 детей ходили на курсы и имеют «постоянную прописку», именно эти счастливчики получили пакеты документов для зачисления. Еще 19 детей планируется выбирать из тех, кто имеет «постоянную прописку», но не  обучался на курсах. В целях отбора будет производиться тестирование детей – в субботу 19 мая, в 10 утра. Остальные – свободны», - резюмирует экономист.
 
Согласиться с таким порядком г-н Предеин не смог. Он начал отстаивать свои права через суд и городское Управление образования, которое признало действия директора гимназии незаконными. Впрочем, на судьбу сына экономиста это решение никак не повлияло: директор гимназии отказывается зачислять его в 1 класс.
 
Эта история приобрела широкую общественную огласку. Вскоре после первых публикаций в СМИ, в которых была изложена точка зрения Александра Предеина, появилось открытое письмо, подписанное педагогическим коллективом гимназии.
 
Учителя жалуются на многочисленные внеплановые проверки, намеренную дестабилизацию рабочей обстановки со стороны родителей, получивших отказ в зачислении их детей, а также на действия Александра Предеина.
 
Учителя гимназии №70:
 
- Оперативная проверка Управления образования Администрации города Екатеринбурга была вызвана жалобами на директора гимназии со стороны родителей, чьи дети не были зачислены в 1-й класс. Эти жалобы продиктованы желанием огромного числа родителей записать своих детей именно в наше образовательное учреждение. Поводом очередной дискуссии стала точка зрения господина Предеина, который публично заявляет о своей временной прописке на год, с намерением получить место для своего сына и излагает план действий в отношении директора, не принявшего его ребенка в гимназию. Кроме того, своими заявлениями г-н Предеин оскорбляет не только коллектив гимназии 70, но и коллектив МБОУ СОШ 175, расположенный по соседству.
 
В конце письма авторы просят министра образования Свердловской области защитить школу от «нападок» со стороны г-на Предеина. «Мы обращаемся к Вам, Юрий Иванович, с просьбой стабилизировать обстановку и оградить от незаслуженных нападок учителя с 40-летним стажем, Почетного работника образования, одного из опытнейших руководителей города Падерину О.В. Думается, нет необходимости напоминать все заслуги Ольги Васильевны в создании по-своему уникальной системы преподавания в гимназии, которую ругают и в которую так стремятся всеми правдами и неправдами определить своих детей», - заключают учителя.
 
После публикации этого письма завязалась заочная переписка между школой и экономистом. Как сообщает г-н Предеин в своем блоге, за посланием министру и общественности стоит не трудовой коллектив, а лично директор, которая пытается оправдаться после его справедливых обвинений.  Экономист надеется не только устроить своего сына в гимназию, но и добиться сурового наказания для ее руговодителя.
 
Александр Предеин:
 
- Бой за место под солнцем в первом классе продолжается. На нашей стороне Закон, и суд мы, конечно, выиграем, ребенок пойдет в школу, в которую стремился. Устроившая произвол Падерина будет наказана: в прошлом году она привлекалась к административной ответственности ровно за то же самое, но повторное наказание в случае рецидива всегда жестче, сейчас, видимо, будет увольнение по соответствующей статье. Возможно и привлечение к уголовной ответственности, хотя это, наверное, лишнее.
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.