Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Главная угроза конкуренции: госкомпании обяжут снизить свою долю на рынке

ФАС разработала проект указа, согласно которому госкомпании должны перестать покупать новые активы и продавать уже имеющиеся. Но требование не затронет эффективные компании.

Государство — главная угроза конкуренции в бизнесе, заявили в ФАС: ведомство разработало проект президентского указа, утверждающий национальный план развития конкуренции в 2017-2019 гг., пишет РБК со ссылкой на «Ведомости». Согласно документу, доля государства в экономике должна снижаться: госкомпании должны перестать скупать новые активы и начать продавать имеющиеся, в том числе профильные. 
 
Снизить долю госучастия в экономике ФАС предлагает сделать несколькими способами. Во-первых, сокращать рыночную долю государственных и муниципальных предприятий, запретив им приобретать новые активы напрямую и через дочерние компании. Кроме того, нужно продавать уже принадлежащие активы, в том числе и профильные: согласно проекту указа, госкомпании должны разработать программу их отчуждения. 
 
Проект указа в целом согласован и внесен в правительство, сейчас он доводится до совершенства, сказал газете замруководителя ФАС Сергей Пузыревский. Однако требование не затронет эффективные компании, которые не ухудшают конкуренцию на рынке.
 
На 2016 г. государство имело активы или право участия в 1627 акционерных обществах. В сентябре прошлого года ФАС раскритиковала увеличение доли госкомпаний и государства в ВВП России: она выросла с 35% в 2005 г. до 70% в 2015-м. Расширение доли госучастия в экономике усиливает монополистические тенденции. В частности, тормозом для развития являются госкомпании, которые не тратят достаточных средств на инновации, говорил глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.
 
«Нужно регулировать естественные монополии, но в принципе госкомпании не создали ту среду, которая стала обеспечивать эффективность экономики. <…> Нам нужно существенно сократить сферы, где государство преобладает, или которые государство регулирует. Уйти от регулируемых цен во многих сферах постепенно, через какой-то плановый механизм», — говорил он.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.