«Главное, чтобы все увидели в этом выгоду»: Куйвашев — о Большом Екатеринбурге
Создание агломерации позволит ускорить развитие городов и будет стимулировать приток инвестиций. Главное — донести до людей, бизнеса и власти, что этот проект выгоден, считает он.
«По сути своей, все это должно решаться соглашениями. Это касается и бизнеса, и вовлечения новых территорий в хозяйственный оборот. Это колоссальные дополнительные инвестиции, которые придут вследствие формирования большой агломерации. Главное, чтобы у муниципалитетов-спутников и «ядра» было четкая синхронность, подписано соглашение», — сказал г-н Куйвашев.
«Самое главное, чтобы инвесторам были понятны правила игры <…> чтобы люди, бизнес, элиты, власти увидели в этом выгоду», — заявил губернатор.
«Но целом мы ждем политической воли — нужно разговаривать на уровне губернатора и правительства Свердловской области. Нужна единая схема агломерации, транспортная схема, оказания социальных услуг. Нам бы хотелось общей логики программы развития».
«А в случае создания «Большого Екатеринбурга» вопрос об освоении этой земли будет решаться комплексно и согласно единому нормативу».



