Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Главные события недели: Екатеринбург теряет ЧМ-2018, Ройзман и Куйвашев мирятся

DK.ru предлагает вам подборку самых интересных событий уходящей недели. В этом выпуске мы поговорим о политике, футболе и уходящей эпохе.

Человек-эпоха

В конце недели стало известно об отставке Сергея Васильевича Сорвина с поста руководителя свердловского управления Центробанка России. Он возглавлял свердловский Центробанк около 25 лет.

«Я не люблю громких слов, но не постесняюсь сказать, что уходит эпоха», - сказал «ДК» председатель правления Уралприватбанка Олег Антонов.

«Уральские банки, их традиции и мощь, всегда были ярким пятном в истории банковской системы России – и это заслуга Сорвина Сергея Васильевича»,  - заявляет председатель правления СКБ-банка Владимир Пухов.

Мероприятие, посвященное отставке г-на Сорвина, состоится 25 сентября в здании управления ЦБ на Циолковского, 18. Приглашены руководители уральских банков, главы свердловских филиалов федеральных структур, а также политики разных уровней власти.

Нового главу ожидают 27 сентября. Руководителем учреждения временно назначен первый заместитель Сорвина Дмитрий Клейн. Как сообщает «Уралинформбюро», сейчас в столице рассматривают несколько кандидатур на высокий пост. Не исключено, что нового управленца пришлют из Тюмени. В числе претендентов называют  главу тюменского подразделения ЦБ Сергея Попова.

Депутаты получили мандаты

Избранные 8 сентября депутаты получили удостоверения. 19 сентября прошло первое совещание городской Думы. В числе прочих мандат получил и директор Уральского филиала ОАО «Группа ЛСР» Владимир Крицкий.

Первое заседание гордумы планируется 24 сентября. На этом заседании в должность вступит председатель гордумы – глава Екатеринбурга (напомним, им стал Евгений Ройзман). Также выберут заместителя главы и объявят конкурс на замещение должности сити-менеджера.

В настоящее время на этот пост уже выдвинули экс-претендента на мэрское кресло Якова Силина. Впрочем, пока что г-н Силин от должности отказывается.

Чемпионат мира по футболу под угрозой

Владимир Путин поставил под сомнение желание Екатеринбурга принять Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Об этом стало известно после встречи президента с крестьянами Краснодарского края.

Слова президента передал «Известиям» участник этой встречи, водитель грузовика Юрий Шевченко:

- Путин рассказал нам, что есть неподтвержденная информация о том, что один из городов откажется от проведения чемпионата, наверное, Екатеринбург. И если отказ будет, то Путин пообещал, что Краснодар проведет матчи чемпионата.

Эта информация очень быстро распространилась в соцсетях. Обсуждая новость, многие пользователи обвиняли в  случившемся мэра Евгения Ройзмана. Напомним, на первой конференции в новом статусе он заявил о том, что не видит смысла в чемпионате.  «Я считаю, что это, мягко скажем, коррупционноемкие, проекты. И я бы не стал торопиться выделять деньги из бюджета города на проведение огромного международного мероприятия, в котором город, вполне возможно, совсем не заинтересован», - сообщил он.

Впрочем, вопрос о передаче матчей чемпионата другому региону пока что обсуждается на уровне слухов. Тем не менее, депутаты гордумы решили укрепить позиции Екатеринбурга и выступить с обращением к президенту Путину. Как сообщает пресс-служба мэрии, автор инициативы Владимир Крицкий предложил обсудить этот вопрос уже на первом заседании думы.

«Депутаты планируют открыто заявить, что, несмотря на обновленный состав гордумы, ее позиция по международным соревнованиям остается прежней», - говорится в сообщении мэрии.

Евгений Ройзман «обнуляет ситуацию»

Еще одно громкое политическое событие произошло на международном форуме «Валдай». Евгений Ройзман и Евгений Куйвашев приняли участие в одной панельной дискуссии. После своего выступления мэр предложил губернатору помириться.

- Выборы уже выиграны, уже люди за меня проголосовали. Здесь сидит губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев. Евгений Владимирович, я при всех готов подать вам руку и сказать, что я готов работать. Давайте обнулим ситуацию.

После этого стороны обменялись рукопожатием.

В беседе с ведущим программы «Акцент» на ОблТВ, Евгений Куйвашев прокомментировал этот жест:

– Это, первый шаг к конструктиву, именно так я это расцениваю... И, безусловно, между рукопожатием и конкретными делами – большое время и большое расстояние. Все неровности и все недосказанности, недоговоренности, противоречия при начале этой работы нужно учитывать. Учитывать для того, чтобы получился конкретный результат, который будет в первую очередь работать на благо жителей.

Стартовал отопительный сезон

Энергетики начали подключать дома к отоплению. Администрация города отрапортовала о пуске тепла в детских садах, больницах, школах и прочих объектах социальной важности.

Но не везде процесс пошел гладко - из-за неподготовленных теплосетей несколько улиц в центре и на ВИЗе пришлось переносить из первого этапа на второй и третий. Вместо них подключать решили дома на Уралмаше и Эльмаше.

Обновленный график подключения тепла.

Планируется, что во всех домах отопление появится к 30 сентября.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.