Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Главный проспект» получил золото «Зодчества-2015»

Директор компании «Архстройпроект-А» Сергей Алейников принимает награду
Директор компании «Архстройпроект-А» Сергей Алейников принимает награду. Иллюстрация: предоставлены "Главный проспектъ"

В этом году первый приз международного фестиваля «Зодчество» – одного из самых авторитетных российских конкурсов в области архитектуры – взял екатеринбургский проект «Главный проспект».

О превращении завода ОЦМ в жилой комплекс рассказали директор компании «Архстройпроект-А» Сергей Алейников и архитектор Максим Мацков.

«Главный проспект» получил золото «Зодчества-2015» 1

Фото предоставлено ЖК "Главный проспектъ"

Международный фестиваль «Зодчество» фактически выступает смотром достижений в области архитектуры со всей страны — от Хабаровска до Калининграда. В мероприятии могут участвовать как отдельные работы российских и зарубежных авторов, так и целые города. Тематика конкурса каждый год разная. В соответствии с ней разыгрывается несколько номинаций, в каждой из которых выбирается один победитель.

«Новые индустрии. Позитивные практики развития городов» – такой была тема фестиваля в этом году. На конкурсе рассматривался, в том числе, опыт преобразования промышленных площадок в жилые кварталы. Проект ЖК «Главный проспект» получил золотой знак в номинации «Многоквартирные жилые здания»». «Мы каждый год отправляли работы на конкурс, как и многие другие организации Екатеринбурга, но обычно получали только «Дипломы участника». В прежние годы наш город практически всегда участвовал в «Зодчестве» в номинации «Города и регионы», получив однажды золотой диплом, а Вяткин Михаил Борисович был признан одним из лучших главных архитекторов города», – отмечает директор компании «Архстройпроект-А» Сергей Алейников.

Как проходит конкурс «Зодчество»?

— Сергей Алейников: Фестиваль проводится в два этапа. На первой стадии отбирают наиболее интересные проекты. Во втором туре их размещают в большом выставочном зале, и члены жюри получают возможность ознакомиться с этой экспозицией. В этом году показ был устроен в московском Центральном доме художников. Отдельный павильон был посвящен городам России. Еще один был отдан под работы строительных организаций. В третьем проходила тематическая выставка. Вывешенные проекты оценивает высококвалифицированное жюри. В его состав, как правило, входят именитые архитекторы России, критики и другие представители отрасли.

Честно говоря, в этом году мы не собирались посылать свои работы на «Зодчество». До этого наши проекты участвовали в главном уральском архитектурном конкурсе «Рука мастера». ЖК «Главный проспект» был удостоен золотого диплома в разделе «Проекты» и «Руку мастера». Бизнес-центр «Альянс» и многофункциональный жилой комплекс по ул. Челюскинцев получили золотой и серебряный дипломы в разделе «Постройки».

Недели за три до «Зодчества» нам позвонили из организационного комитета и спросили, почему мы не участвуем. Традиционно проекты, прошедшие местный отбор, посылаются на главный конкурс страны. В результате мы отправили свои проекты и взяли первое место в категории «Многоквартирные жилые здания». Победа была неожиданной. Отослав работы, мы просто забыли об этом. Но нам позвонили из «Зодчества» и сказали — приезжайте, получайте награду.

«Главный проспект» получил золото «Зодчества-2015» 2

Предоставлено ЖК "Главный проспектъ"

Во время церемонии я рассказал об истории этого проекта, она очень интересная и сложная. Ведь работа над преобразованием бывшего завода по обработке цветных металлов в жилой комплекс ведется давно. Над этим местом работали многие архитекторы, рассматривалось несколько предложений.

– Максим Мацков: Только наше архитектурное бюро предложило заказчику пять различных вариантов организации квартала. Насколько нам известно, и до нас были интересные разработки.

– Сергей Алейников: Да, например, Алексей Куковякин разработал минимум три варианта. К отдельным решениям приложил руку Борис Демидов. Главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин оценивал ранее сделанные предложения, у него также было определенное видение будущего этого квартала. Когда мы приступали к работе, мы начинали не с пустого места. И хочется поблагодарить всех тех архитекторов, которые участвовали в разработке «Главного проспекта». Мы учли их опыт, приняли во внимание критику, высказанную на градостроительных советах, и предложили свой вариант, который, как мы видим, был высоко оценен профессиональным сообществом.

Как из нескольких вариантов был выбран окончательный? Какие качества, на ваш взгляд, помогли проекту получить золотой диплом?

— Сергей Алейников: Мы прислушивались к мнению архитекторов Екатеринбурга, градостроительного совета, сами постоянно находились в творческом поиске. Конечно, немаловажную роль сыграл и заказчик проекта Олег Гусев. Он глубоко вникал в нашу работу на всех этапах, интересовался всеми деталями. Можно сказать, что он живет этим проектом. Окончательный облик проекта — во многом именно его решение.

Отвечая на вопрос о качествах, благодаря которым проект был признан лучшим, я напомню тему конкурса «Зодчество-2015» –  «Новые индустрии. Позитивные практики развития городов». Наш проект, подразумевающий превращение бывшего промышленного объекта в жилой комплекс с развитым общественным пространством, что называется попал в струю. Сама концепция сразу привлекла внимание специалистов.

«Главный проспект» получил золото «Зодчества-2015» 3

Предоставлено ЖК "Главный проспектъ"

Кроме того, в «Главном проспекте» мы предложили немало интересных архитектурных решений, таких как променад, закрытый двор, подиум, правильно расставленные высотные акценты. Удалось создать целостный комплекс и вписать его в городской контекст. Это также было учтено и отмечено.

– Максим Мацков: Отдельно следует отметить, что мы вписали проект в контекст, задаваемый существующими зданиями завода ОЦМ — историческим корпусом 1916 года и конструктивистским главным корпусом, построенным в 80-е годы. Это было немаловажно, поскольку в результате реконструкции удалось сохранить их привычный внешний вид. Оба эти здания гармонично интегрированы в структуру всего комплекса, на их основе создано уникальное общественное пространство. Это необычное решение также было оценено жюри.

Каким образом вы включили в проект уже существующие здания завода? Как комплекс в целом согласуется с застройкой улицы Ленина?

– Сергей Алейников: Нам пришлось учитывать архитектурные особенности главного корпуса ОЦМ, так или иначе использовать тему конструктивизма, разворачивать ее таким образом, чтобы весь комплекс смотрелся единым целым, без стилистических провалов и разрывов. Один из наших проектов вообще был по своей стилистике чисто конструктивистским, да и в итоговом варианте осталось немало черт этого направления. Кроме того, необходимо было учитывать, что проект — жилой, а это накладывало на него свои ограничения, у жилья ведь своя специфика. Но, несмотря на сложности, работать было интересно.

Если посмотреть генеральный план Екатеринбурга, то видно, что центральная часть города сформирована квартальной застройкой. «Главный проспект» идеально в нее вписывается, формируя целый квартал. Также надо отметить, что у улицы Ленина нет единого архитектурного стиля. Эта часть города формировалась в несколько этапов, и смешение различных стилей и архитектурных ансамблей уже стало привычным. Можно даже сказать, что определенная эклектика сама по себе стала визитной карточкой района. И потому новый многоэтажный комплекс никак не нарушит картины. Скорее дополнит существующее многообразие.

– Максим Мацков: При разработке проекта мы вписывали объект в фотографии существующей застройки, чтобы ощущалось присутствие объекта в архитектурной среде. Так мы определяли и внешнюю отделку здания — она должна была гармонировать со всем окружающим кварталом. На мой взгляд, с задачей мы справились. О высоком качестве проекта свидетельствуют и отзывы ведущих архитекторов Екатеринбурга, и «Рука мастера», и награда на «Зодчестве».

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.