Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Главный редактор газеты «Ведомости» покинет свой пост

Татьяна Лысова, возглавляющая издание с 2010 г., объявила об уходе со своего поста в следующем году по личным обстоятельствам. Ранее СМИ назвали ее отставку решением владельца газеты.

Главред «Ведомостей» Татьяна Лысова намерена оставить свою должность после завершения I квартала 2017 г., сообщила газета. Свое желание сменить работу главный редактор издания объяснила семейными обстоятельствами: 
 
«У меня дети школьники, и большую часть их жизни они видели маму только по утрам и по выходным. Это плохо и для них, и для меня. Давно пора уделять им больше внимания, пока оно им еще нужно».
 
Лысова отмечает, что это решение — исключительно ее инициатива, «для которой нет никаких внешних или внутрикорпоративных причин». Кто станет новым главным редактором газеты, на заседании не обсуждалось. Предложений о другой работе у нее нет, впереди достаточно времени, чтобы найти нового главреда газеты и определить собственные задачи, добавляет руководитель издания: 
 
«Мы будем советоваться с ней и равняться на нее и дальше, что бы она ни делала. Татьяна Геннадьевна — крутая, работать с ней — и радость, и гордость, работать без нее — большая ответственность, но мы еще многое успеем сделать вместе», — цитирует газета члена совета директоров АО «Бизнес ньюс медиа» и владельца газеты Демьяна Кудрявцева.
 
Ранее «Эхо Москвы» со ссылкой на свои источники назвало отставку Лысовой решением Кудрявцева. Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов* связал ее уход с иском главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина, который судится с газетой из-за статьи о его строящемся доме в элитном подмосковном поселке Барвиха. В сентябре суд удовлетворил иск Сечина и обязал «Ведомости» удалить материал с сайта, а также уничтожить оставшийся в распоряжении редакции тираж номера. В октябре газета подала апелляцию на это решение. 
 
Татьяна Лысова работает в «Ведомостях» с 1999 г. Она возглавляла редакцию газеты в 2002–2007 гг., и снова заняла пост главного редактора с 2010 г. 
 
Демьян Кудрявцев стал владельцем газеты в ноябре 2015 г., выкупив сначала долю Sanoma Independent media, а затем — Pearson и Dow Jones. Для последних двух компаний это была вынужденная сделка: в прошлом году вступил в силу закон, согласно которому доля иностранного капитала в российских СМИ ограничена 20%.
* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.