Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Гнаться «за рублем» перестают». Почему для молодежи интерес к работе стал важнее зарплаты

«Основным запросом становится стремление быть счастливым, и работа должна приносить не только доход». Почему молодые сотрудники ставят интерес к труду и гибкий график гораздо важнее денег.

«Современная молодежь перестает быть заложником гонки «за рублем», — говорит директор департамента маркетинга «Медицина» группы «АльфаСтрахование» Егор Сафрыгин. Денежное вознаграждение стало мощным стимулом только для 32% сотрудников в возрасте 20-34 лет. Основными мотиваторами для молодежи оказались интерес к работе (56%) и возможность договориться о графике (43%), следует из опроса HR-менеджеров 100 российских компаний с оборотом от 100 млн руб. в год. 
 
Видимый результат труда на первое место поставили 27% опрошенных, возможность узнавать нечто новое и совершенствоваться в своей сфере — 21% респондентов.
 
«Основным запросом от жизни становится стремление быть счастливым, получать удовольствие от разнообразия возможностей, заниматься саморазвитием, при этом работа должна приносить не только доход, но и удовольствие», — отмечает г-н Сафрыгин. 
 
При этом для 61% сотрудников в возрасте 35-45 лет зарплата остается главной мотивацией к труду. Важны также оказались карьерные перспективы (47%), оплачиваемый больничный и отпуск (35%), наличие полиса ДМС (32%).
 
Сейчас многие компании вводят краткосрочные KPI, чтобы молодые сотрудники сразу видели результаты своей работы, и позволяют им работать не только по основной специальности, говорят опрошенные «Ведомостями» предприниматели. Так, одному  ИТ-специалисту, мечтавшему организовывать спортивные мероприятия, разрешили дополнительно подрабатывать летом в соответствующем департаменте. В таком случае основные обязанности не наскучат сотрудникам, считают они.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.