Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Год за десять. На Мосбирже ждут бума IPO российских компаний. На ком можно заработать?

За 2020 год провести первичное размещение акций в России должны столько компаний, сколько вышли на рынок за 10 лет. Отечественные компании пока стоят не так дорого и приносят хорошую доходность.

Около 30 российских компаний в этом году могут провести первичное размещение акций (IPO) в России в этом году, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя Московской биржи. Это столько же успешных IPO, сколько прошло в России за последние 10 лет, с 2010 по 2019 г., указал глава рынков акционерного капитала BCS Global Markets Алексей Клетенков. Представители инвестбанков оценивают потенциал рынка сдержаннее: от 3–4 до 10–15 IPO с учетом тех, что пройдут за рубежом. 

Рынок акций на коне: Индекс Мосбиржи впервые в истории пробил 3000 пунктов

Сейчас хорошее время для выхода на биржу, указывают эксперты. Индекс Мосбиржи сохраняет исторические максимумы и сейчас находится на уровне 3154 пункта — год назад он составлял 2400 пунктов. Акции российских компаний сейчас интересны инвесторам за счет привлекательной цены и ее роста, а также дивидендной доходности, говорит представитель биржи. 

Выходящие на рынок эмитенты должны будут конкурировать за средства инвесторов с крупнейшими компаниями, у которых уже есть публичная история. Поэтому они должны иметь понятную стратегию развития, прозрачную дивидендную политику и качественное корпоративное управление, — предупредил он.

Среди наиболее вероятных кандидатов на IPO «БКС экспресс» в том числе «Сибур», «Яндекс.Такси», интернет-ритейлера Ozon, «Вкусвилл», а также компании из экосистемы Сбербанка. «Решение об IPO и его времени будут принимать акционеры, учитывая в том числе ситуацию на рынках», — заявил «Ведомостям» представитель «Сибура».

Благоприятными возможностями могут воспользоваться и публичные компании с целью провести вторичное размещение акций (SPO), но они меньше зависят от рыночной ситуации и больше — от привлекательности самой компании, говорит глава рынков акционерного капитала BCS Global Markets Алексей Клетенков. 

Рост рынка акций эксперты связывали со снижением ключевой ставки ЦБ: за 2019 г. на упалас  7,75% до 6,5%. Из-за этого ставки по банковским вкладам падают, и люди, которые раньше держали деньги на депозитах, начинают перекладывать часть из них в акции.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.