Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Годовая инфляция в Свердловской области выросла в полтора раза

Свердловскстат подсчитал индекс цен на потребительские товары и услуги в 2014 г. По расчетам ведомства инфляция оказалась выше прошлогоднего уровня в 1,5 раза, а на продовольствие — еще больше.

В декабре 2014 г. индекс цен на потребительские товары и услуги в Свердловской области составил 10,6% относительно декабря 2013 г., сообщает Свердловскстат. Это более чем в полтора раза выше предыдущего периода  инфляция в декабре 2013 г. относительно декабря 2012 г. составила 7%. Впрочем, цены на продукты без учета алкоголя выросли более чем в два раза  на 16,1% против 6,8%.
 
Больше всего из продовольствия подорожали белокочанная капуста — в два раза, гречка — в 1,8 раза, сахар-песок — в 1,5 раза. На 15-29,6% подорожали мясные продукты: говядина, свинина, курица, колбасы и мясокопчености. Молоко и молочная продукция подорожала на 14,8%. Рис и овощи выросли в цене почти на треть (29,2% и 27,6%), — на 19,9%. Существенно подорожал и алкоголь: водка — на 20,5%, коньяк — на 13,4%, пиво — на 12,3%, шампанское и вина — на 10,1% и 12,1% соответственно.
 
Однако официальные статистические данные оказались ниже, чем констатировал депутат свердловского Заксобрания Илья Гаффнер после проверки цен в продуктовом магазине. Тогда он пришел к выводу, что продукты за год подорожали на 25% и посоветовал россиянам меньше питаться, если им не хватает денежных средств на еду. Позднее парламентарий извинился за свои слова и объяснил их заботой о здоровье соотечественников, сообщал DK.RU.
 
Кроме того, 23 января УФАС по Свердловской области заявило, что наценка торговых сетей на отдельные товары составляет до 90-120%. К такому выводу антимонопольщики пришли после проверки розничных цен. В связи с таким подорожанием УФАС пообещали провести мероприятия, которые помогут установить злоупотребления при установлении цен ритейлерами.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.