Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Голливудский режиссер снимет фильм о «Перевале Дятлова»

Голливудский режиссер Ренни Харлин, известный по «Крепкому орешку-2» и «Скалолазу», снимет на Урале триллер, основанный на реальной истории о загадочной гибели группы лыжников в феврале 1959 г.

Речь в фильме пойдет о группе американских студентов, спустя полвека после трагедии пытающихся найти объяснение загадке, с которой не смогли справиться профессиональные следователи, детективы-любители и конспирологи всего мира, пишет РИА «Новости» со ссылкой на продюсера картины, главу AR Films Александра Роднянского.

Александр Роднянский:

- Ренни Харлин упомянул эту историю среди прочих во время нашей первой встречи, и я сразу за нее ухватился. Когда я был режиссером-документалистом, я довольно много снимал на Урале и хорошо знал историю группы Дятлова. Но оказалось, что в Америке она более известна, чем у нас. Высказывались самые разнообразные версии: от военных экспериментов до инопланетян. Какая будет в фильме - говорить не стану.

Бюджет картины составит $4,5 млн, отмечает «АиФ». Съемки будут проходить на Урале и начнутся в марте 2012 г. Продлятся они до августа. Когда фильм выйдет в прокат, пока не уточняется.

Над фильмом будет работать российская съемочная группа. В картине будут сниматься российские, американские и английские актеры.

Справка: Группа из девяти туристов под руководством пятикурсника радиотехнического факультета Уральского политехнического института (УПИ) Игоря Дятлова отправилась в лыжный поход по горам 23 января 1959 г. К 12 февраля они должны были выйти на связь, но в конечной точке маршрута так и не появились. Отправленная за ними поисковая группа обнаружила на склоне горы Холатчахль лишь разрезанную изнутри палатку и трупы, причем часть тел удалось найти лишь весной, когда стаял снег. Уровень радиации на одежде оказался повышенным. Следователи предположили, что в трагедии виновата лавина, впоследствии в ней обвиняли диких зверей, беглых заключенных из окрестных колоний, солдат, принявших туристов за беглых заключенных, местных жителей из племени манси, для которых Холатчахль имеет ритуальное значение, военных, якобы испытывавших в отдаленной местности какое-то новое оружие, и даже космических пришельцев. О гибели группы Дятлова было написано несколько исследований и снято несколько документальных фильмов, как в России, так и за рубежом.

Ренни Харлин – американский кинорежиссер финского происхождения. Он получил известность благодаря фильму «Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна». Также он снимал вторую часть «Крепкого орешка», фильмы «Скалолаз» и «Гонщик». Среди последних его работ - фильм о конфликте в Южной Осетии «Пять дней августа», который в России был воспринят как прогрузинская пропаганда.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.