Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Гонка с "пиратами"

Уральский электронный завод (УЭЗ) совместно со специалистами фирм CIBA и Plasmon усовершенствовал линию MCL 500, на которой производятся CD-R Mirex. Новое оборудование позволяет записывать диски н

Уральский электронный завод (УЭЗ) совместно со специалистами фирм CIBA и Plasmon усовершенствовал линию MCL 500, на которой производятся CD-R Mirex.

Новое оборудование позволяет записывать диски на скоростях до 48х. По словам специалистов завода, апгрейд обойдется в несколько десятков тысяч долларов. "Поскольку новые материалы для производства дисков дороже тех, что использовались ранее, отпускная цена увеличится на 10-15%", - сообщил руководитель отдела CD-R Ярослава Шиколева. По собственным оценкам предприятия, сейчас дискам Mirex принадлежит около 20% российского рынка. Mirex соперничает на российском рынке с брендами так называемого первого уровня - Verbatim, TDK, EMTEC. Г-н Шиколев полагает, что нововведение не изменит рыночные позиции. Апгрейд поможет справиться и с "пиратами". Недавно московские и региональные дилеры и пользователи сообщили о продаже некачественных дисков под брендом Mirex. Теперь продукция категорий white, blank и printable снабжена специальной информацией на нерабочей поверхности о производителе, емкости и типе диска, скорости записи. У контрафакта этой маркировки нет.

В начале года появится еще одна линия, равная по мощности существующим. Она позволит предприятию увеличить долю на нашем рынке. Правда, в Ergodata-Ural (основной конкурент УЭЗ на местном рынке) не исключают, что у завода могут возникнуть проблемы со сбытом, поскольку цены Mirex'а выше, чем брендов уровня Verbatim или TDK. В то же время директор Ergodata-Ural Михаил Чикунов признал, что у УЭЗ есть несомненное преимущество: его производство не зависит от таможенных тромбов.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.