Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Результаты опроса по месту для храма утверждены. Стройку начнут в 2020 году

Депутаты признали первый городской опрос, который прошел в Екатеринбурге в начале октября, состоявшимся. Ожидается, что освобождать площадку начнут в начале следующего года.

Депутаты Гордумы утвердили протокол первого общегородского опроса в Екатеринбурге. Как писал DK.RU, речь шла о выборе места для строительства храма Святой Екатерины. Голосование проходило на 51 участке, выбрать предлагалось из двух вариантов: территории приборостроительного завода на ул. Горького, 17 и территории за Макаровским мостом (в границах ул. Энергостроителей — набережной Рабочей Молодежи — ул. Челюскинцев). 

На заседании Гордумы, которое касалось утверждения протокола опроса горожан, председатель муниципальной избирательной комиссии Вадим Антошин сообщил депутатам, что в этой процедуре приняло участие 97 143 жителя города, что составляет 8,95% от численности избирателей Екатеринбурга. Из них большинство (56 008 человек) поддержали площадку на улице Горького, 17, альтернативный вариант получил 38 361 голос екатеринбуржцев. Как сообщает Горизбирком, опрос «признан состоявшимся, а его результаты действительными».

Депутаты утвердили протокол опроса, он будет направлен в администрацию Екатеринбурга.

Снос здания бывшего Приборостроительного завода, на месте которого планируется построить храм, нужно начинать в начале 2020 года, сообщил ТАСС вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько

Снести [здание] — это дело 2-3 недель. Будет создана некая дорожная карта, которая будет расписывать процедуры, кто и за что отвечает. Пока ее нет, надо прописывать ее быстро. Сносить [завод] надо в начале 2020 года, — рассказал информагентству вице-губернатор.

По его словам, завершить основные работы планируется к 2023 г., а затем строители будут заниматься внутренней отделкой.

Однако часть этой площадки принадлежит «Альфа-банку». И, как рассказывали DK.RU представители кредитного учреждения, вопрос о продаже части здания завода пока обсуждается.

Напомним, что вопрос о выборе места для строительства кафедрального собора в Екатеринбурге путем опроса возник в городе весной, после того, как жители выступили против возведения храма в сквере у Драмтеатра и в ситуацию вмешался Владимир Путин. Эта площадка ранее была выбрана инвесторами и церковью и согласована властями. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.