Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Горевший в центре Екатеринбурга федеральный памятник оказался бесхозным

24 декабря в центре Екатеринбурга загорелся памятник федерального значения «Дом Рязанова». Объект не только находится в аварийном состоянии, но и является бесхозным.

Загоревшийся 24 декабря в Екатеринбурге по ул. Куйбышева, 40 объект культурного наследия федерального значения «Дом Рязанова» оказался в аварийном состоянии, сообщает пресс-служба министерства госимущества Свердловской области. Специалисты ведомства, осмотревшие здание, обнаружили, что он загорался не раз, и сейчас у памятника сильно повреждена крыша и стены.
 
Горевший в центре Екатеринбурга федеральный памятник оказался бесхозным 1
 Источник: DK.RU. Автор: Татьяна Апрельская.
 
Сейчас в МУГИСО решают, как поступить с собственником здания, который не обеспечил охрану объекта культурной собственности. Однако, как пояснили DK.RU в ведомстве, «Дом Рязанова» хоть и является памятником, но бесхозным, а значит, согласно законодательству, находится в федеральной собственности.
 
Напомним, ранее министерство госимущества подало в суд на «Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия» с требованием починить памятник 19 века «Госпиталь Верх-Исетского завода». Однако у центра нет средств, чтобы привести здание в порядок. Как отмечал истец, за ненадлежащую охрану центру грозит штраф в размере от 20 до 400 тыс. руб.
 
Строительство «Дома Рязанова» в 1815-1818 г. вели екатеринбургские купцы Рязановы. К концу 1850-х гг. был сформирован усадебный комплекс с каменным двухэтажным главным домом, флигелями, службами, оранжереей, двором и садом. Объект был образцом городской усадьбы первой половины XIX века, в архитектуре которой нашли свое отражение черты классицизма. Памятник считался одним из лучших домов Екатеринбурга, однако после революции 1917 г. пришел в упадок, говорится в книге «Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Том 1. Екатеринбург».
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.