Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Города Горнозаводского округа Свердловской области могут объединиться в агломерацию

Областное правительство рассматривает вариант слияния муниципалитетов еще до принятия соответствующего федерального закона. Уральские промышленники поддерживают эту инициативу.

В Свердловской области может быть реализован пилотный проект по созданию агломерации. Инициативу обсудили на совещании рабочей группы «Территории муниципалитетов — стратегии и инновации. Лучшие муниципальные практики». Как сообщает пресс-служба свердловского губернатора, площадкой для эксперимента могут стать несколько городов в Горнозаводском управленческом округе. Причем, по словам гендиректора Союза российских городов, секретаря рабочей группы Александры Игнатьевой, агломерацию нужно создавать еще до появления соответствующего закона, чтобы «потом не надо было кроить и перекраивать».

«В ближайшее время пройдет Совет при президенте РФ по местному самоуправлению, - отметила Александра Игнатьева. - И хотелось, чтобы уже можно было подвести итоги работы».

Экономической основой для создания агломерации, по мнению свердловского вице-премьера по межнациональной политике Якова Силина, может стать развитие крупных предприятий и формирование индустриальных парков и производственных кластеров. Так, объединение может опираться на такие крупные проекты, как ОЭЗ «Титановая долина», хампарк «Тагил», выставочный комплекс военной техники «УралАрмЭкспо» и другие.

«Все это дает серьезную экономическую основу для формирования агломерации муниципальных образований, расположенных недалеко от территорий размещения этих промышленных зон: Верхняя Салда, Нижняя Салда, Горноуральский городской округ, Нижний Тагил, — сказал Яков Силин. – В дальнейшем Горнозаводская агломерация сможет конкурировать даже с Екатеринбургом».

Отметим, что вопрос укрупнения муниципальных образований и создания агломераций сейчас обсуждается на федеральном уровне. Так, этой темы коснулся на встрече с участниками Всероссийского съезда муниципальных образований президент Владимир Путин. Глава государства анонсировал разработку специального закона, который должен будет регулировать данный аспект местного самоуправления.

«Для развития промышленности нужно, чтобы рынок труда территории соответствовал потребностям предприятий, - рассказал «ДК» гендиректор Нижнетагильского завода металлургических конструкций Виталий Парфенов. – И в Нижнем Тагиле, и в Верхней Салде сейчас недостаточно квалифицированной рабочей силы. Нужно повышать привлекательность муниципалитетов, чтобы привлечь в округ людей из других районов Свердловской области, а может быть даже из-за ее пределов».

По мнению Виталия Парфенова, создание агломерации будет хорошо способствовать выполнению данной задачи, поскольку создание единой инфраструктуры может серьезно улучшить качество жизни. Условия для переселения потенциальных сотрудников промышленных предприятий из других городов легче и дешевле создавать группе муниципалитетов.

«Я считаю политику создания агломерации хорошим шагом, направленным на создание долгосрочных конкурентных преимуществ округа», - резюмировал гендиректор НТЗМК.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.