Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Горожане возвращаются из коттеджных поселков

Екатеринбуржцы начинают возвращаться из загородных поселков обратно в город - на природе им не хватает детсадов, школ и магазинов. В коттеджи горожане ездят все больше на выходные.

Жители Екатеринбурга, переехавшие в загородные коттеджные поселки, начинают возвращаться обратно. По словам экспертов, дело в отсутствие объектов социальной инфраструктуры - детсадов, школ, больниц, магазинов. Тренд загородной недвижимости уходит в сторону дачного строения, когда горожане приезжают в коттеджные поселки только на выходные. «За город люди переезжают из-за чистого воздуха. Но сталкиваются с тем, что надо каждый день возить детей в школу, садик, различные секции - то есть фактически превратить одного из членов семьи в таксиста. И возвращаются обратно. Сейчас мы наблюдаем именно такую тенденцию на рынке», - поясняет директор по маркетингу ГК «Центр недвижимости «Северная Казна» Павел Боровиков.

Как добавляет руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков, для компактных загородных поселков инфраструктура — дорогое удовольствие. Кроме того, стоимость объектов социнфраструкуры целиком ляжет на плечи жителей поселка. А по словам Сергея Попова, руководителя отдела загородной недвижимости КБ «Ярмарка», удешевить строительство загородных коттеджей может комплексная застройка за счет типовых проектов и единой системы коммуникаций: «Кроме того, требования потребителей к наполнению поселков постоянно повышаются. Поэтому, по нашим прогнозам, в течение нескольких лет в Екатеринбурге в загородных поселках наравне с жильем начнут появляться объекты социальной инфраструктуры».

Эксперты также отмечают, что владельцы некоторых готовых и строящихся поселков передают на льготных условиях участок земли под строительство коммерческих объектов сторонним инвесторам. Добавим, что по данным УПН, на сегодняшний день в Екатеринбурге 10% готовых коттеджных поселков, 46% - находятся на различных стадиях строительства. Остальные - анонсируемые или замороженные проекты.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.