Подписаться
Курс ЦБ на 16.12
79,44
93,22

Налоговики объяснили, почему россиянам не приходят уведомления о налоге на недвижимость

Россияне обеспокоены тем, что до сих пор не получили квитанции с земельным, имущественным и автомобильным налогом, а сроки их уплаты наступят совсем скоро.

В 2015 году налоговые квитанции приходили россиянам, начиная с мая, заплатить налог нужно было до 1 октября. В этом году срок уплаты изменился по решению Госдумы, сообщили в Налоговой службе. Квитанции придут гражданам в октябре, а оплата должна быть произведена до 1 декабря, пишет БизнесФМ.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров объяснил причины, по которым срок уплаты налогов перенесли на два месяца:

«В течение года у человека появляется больше возможностей сделать эти выплаты. Особенно если дело касается малого бизнеса, у которого просто нет еще оборотных средств для того, чтобы к ноябрю оплатить налоговые платежи. Поэтому это то, что называется «пошли навстречу трудящимся». Допустим, если ты сельскохозяйственный производитель, у тебя появится урожай. Соответственно, у тебя появятся деньги с урожая. Чисто из аналитических соображений видно, что у человека больше возможностей оплатить налоги в это время, чем раньше. Легче выстроить оборот денег в своем бизнесе».

Однако сами предприниматели не одобрили перенос сроков налоговых платежей. Именно в это время бизнесу не хватает средств, отметил член совета Московского отделения Опоры России Кирилл Дмитриев. В решении Госдумы перенести сроки он не видит «вообще никаких попыток реально помочь бизнесу».

«Я не знаю ни одного бизнесмена, который бы говорил: «Ребят, я вышел, не знаю, там, из товарных атак и сижу с деньгами к концу года». К концу года всегда денег не хватает, нужно куда-то их вложить: приобрести товар, рассчитаться за поставки и т.д. Дефицит денег к концу года совершенно очевиден», - прокомментировал Дмитриев.

Кроме того, имущественный налог в этом году будет высчитываться по кадастровой стоимости, и он станет выше. Владельцы обычных 2-комнатных, к примеру, квартир, этого увеличения почти не заметят, а вот обладатели элитных апартаментов и нежилых помещений — наоборот.

Самое читаемое
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Екатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего регионаЕкатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего региона
  • Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.