Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Спецзакон для Мундиаля перевернет бизнес-климат города

В ближайшие четыре года бизнес-климат Екатеринбурга резко изменится. Госдума приняла закон для ЧМ-2018. Строители потирают руки, а отельеры обеспокоены – вводится госрегулирование стоимости номеров.

Федеральный закон о подготовке и проведении в стране чемпионата мира по футболу 2018 г. прошел второе чтение в Госдуме в прошлую пятницу. Первую версию депутаты завернули на доработку в октябре 2012 г. Итоговый документ, имеющийся в распоряжении «ДК», напрямую влияет на правила ведения бизнеса в городах, принимающих игры, и на отношения частных компаний и местных властей. Во-первых, добавилась ст. 30, которая вводит и полностью прописывает спецрежим изъятия земель – в том числе и у частных собственников – для строительства на них спортивных объектов и инфраструктуры. Механизм похож на тот, что уже обкатали на стройках в Сочи и на подготовке Владивостока к саммиту АТЭС. Сроки изъятия земель сокращаются в разы. Так, владельцев участка планируют ставить в известность об изъятии в течение недели. И не заказным письмом или извещением под роспись, а простой публикацией в СМИ и в Интернете.

После в работу вступят оценщики, аккредитованные федеральными, региональными или городскими властями - в зависимости от того, какой бюджет финансирует стройку. Как только участок оценят – по рыночной стоимости – в течение пяти дней эту информацию доведут до собственника. И дадут ему только три месяца на раздумья (сейчас – год). Если после этого частник не согласится на предложенную компенсацию – подключатся суды. В законе отдельно прописано: если землей владеет МУП – его согласия на изъятие никто спрашивать не будет. Площадки, которые занимают федеральные структуры, будут изымать по согласованию с ними.

Также футбольный закон разрешает регионам вводить земельные сервитуты – для строительства, реконструкции или капремонта ЛЭП, линий связи, трубо- и водопроводов и др. сетей. Или если участок частника лежит на пути к футбольной стройке – по нему будут возить стройматериалы, поставят бытовки, навесы и организуют склады. Соглашение о сервитутах будут заключать застройщики, занятые на объектах. Они же заплатят собственникам земли за сервитут – предполагается, что сумма ежегодного платежа составит 3% от кадастровой стоимости участка. Когда стройка закончится, компания обязана будет возместить убытки и привести площадку в порядок – по закону, можно рубить на участке деревья и кусты, проводить любые земляные работы. На раздумья собственнику также дается три месяца. За это время он должен решить: заключать соглашение или ему проще продать площадку – тогда подключится механизм изъятия. Если не выберет ни то, ни другое – за него это сделает суд. Кроме того закон допускает использовать для футбольных нужд леса – причем дает строителям право вырубать деревья. Везде, кроме особо охраняемых зон.

Свердловские застройщики ликуют: спецрежим изъятия земель и сервитуты они лоббировали весь последний год. Третье чтение, намеченное на 21 мая, собеседники «ДК» считают техническим. «Все механизмы доказали эффективность на сочинских стройках и во Владивостоке. Это перед Олимпиадой власти были растеряны – не было опыта таких масштабных строек в сжатые сроки. Теперь все необходимые организационно-правовые механизмы отработаны и включаются автоматически», - считает Вячеслав Трапезников, исполнительный директор НП СРО «Гильдия строителей Урала». Как добавляет Владимир Крицкий, управляющий «ЛСР. Недвижимость-Урал», футбольный закон позволит значительно сократить сроки строительства объектов к ЧМ-2018: «Это не спецрежим, а нормальный режим. Ничего страшного в нем нет. Застройщикам не нужно ждать целый год после того, как постановление об изъятии участка зарегистрируют в ФРС. При несогласии собственника все будет решаться как обычно – через суд. Но и суд пойдет быстрее».

Застройщики, видя такие льготы, наверняка используют шанс привязать к чемпионату любой свой новый объект в Екатеринбурге. Г-н Трапезников: «Можно будет оперативно возводить и жилую и коммерческую недвижимость – если, например, в будущем БЦ будет пресс-центр для освещения матчей. Или если в жилом комплексе смогут размещаться болельщики. Интересы чемпионата ведь широки». Впрочем, сроки небывалых для Екатеринбурга строительных льгот ограничены: в законе прописано, что он действует до 31 декабря 2017 г.

Между тем, отельеры от закона в растерянности. Он разрешает властям вводить госрегулирование цен на гостиничные услуги на время чемпионата – без уточнения параметров. Расценки будут определяться исходя из звездности отеля – для этого все гостиницы должны получить категорию до 1 июля 2015 г. Владимир Коньков, основатель отеля Ramada Yekaterinburg, считает, что регулировать цены неправильно: «Клиент сам выберет отель, который устроит его по цене и качеству. Понятно, что власти опасаются ценового сговора. Чемпионат мира – это ведь еще и вопрос престижа страны. В Екатеринбурге и сейчас цены в гостиницах на мировом уровне. Важно не испугать болельщиков-иностранцев взвинченными к Мундиалю прайсами. Но участники рынка и сами понимают: если резко поднять цены, номера будут пусты. Поэтому целесообразнее было бы, если бы закон установил предельный уровень наценки – например, 30-40% от сегодняшнего уровня. Этого будет достаточно».

Новый закон коснется и транспорта: проезд для болельщиков между городами чемпионата в 2018 г. сделают бесплатным. Если екатеринбуржец купит билет на игру, которая пройдет в Казани, - этот билет станет и проездным на плацкартные места в поездах дальнего следования, на электрички и на междугородние автобусы. Исключение – такси. Правда, приехать к месту игры болельщик должен будет не раньше, чем за 18 часов до начала матча, уехать – не позже, чем через 18 часов после финального свистка. Возмещать транспортникам упущенную прибыль будет федеральный и региональный бюджеты. Частные перевозчики тоже могут подключиться к этой схеме – для этого им нужно будет заключить договоры с областью. Как говорит Лилия Саранчук, директор регионального Союза автотранспортных предпринимателей, перевозчики рассчитывают, что бюджет оплатит им подвоз болельщиков из малых городов области в Екатеринбург. «Доставлять жителей Ивделя, Серова, Североуральска и других городов на футбол захотят многие, - прогнозирует она. – Особенно, если в законе пропишут ясный порядок компенсаций».

Спецрежим для мегаполисов

Города, подпадающие под действие ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г.»

- Москва

- Санкт-Петербург

- Екатеринбург

- Волгоград

- Калининград

- Нижний Новгород

- Ростов-на-Дону

- Самара

- Казань

- Сочи

- Саранск.

По следам Сочи

Пять положений «футбольного» закона, которые изменят бизнес Екатеринбурга

Статья 14. Особенности проезда автомобильным и железнодорожным транспортом общего пользования в период проведения спортивных соревнований

Что будет: Билет на матч станет проездным билетом до города, где состоится игра. При условии, что болельщик прибудет к месту проведения матча за 18 часов до начала и уедет через 18 часов после окончания. В распоряжении болельщиков будут поезда дальнего следования (плацкарт), электрички и автотранспорт (государственный и частный). Кроме такси.

Статья 30. Особенности изъятия земельных участков для размещения объектов инфраструктуры

Что будет: Участки, необходимые для строительства футбольных объектов, будут изымать у собственников в сжатые сроки: владелец узнает о том, что его земля нужна государству, через неделю после принятия постановления. Через три месяца он должен дать согласие на изъятие в обмен на компенсацию (рыночная стоимость участка). Если нет – дело рассмотрит суд.

Статья 32. Особенности установления сервитутов в отношении участков, предназначенных для размещения и эксплуатации объектов инфраструктуры

Что будет: Строители смогут заключать соглашение о сервитуте с собственником участков – если по этой земле нужно будет проложить сети до объектов чемпионата или разместить там склад стройматериалов, бытовки и пр. временные сооружения. За неудобства частник получит 3% от кадастровой стоимости своей земли в год.

Статья 35. Особенности использования лесов для размещения объектов инфраструктуры

Что будет: Застройщики смогут вырубать лесные территории, если это необходимо для нужд чемпионата. Исключение – особо охраняемые зоны.

Статья 36. Государственное регулирование цен гостиничного обслуживания

Что будет: До 1 июля 2015 г. все гостиницы должны пройти сертификацию и получить категорию. Исходя из звездности, государство вправе регулировать цены на услуги отелей в период проведения матчей.

Источник: Проект федерального закона N 142750-6 «О подготовке и проведении в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года, Кубка конфедераций ФИФА 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.