Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Государство окажет поддержку еще большему числу малых и средних предприятий

Правительство подписало постановление, которое вдвое увеличивает предельные значения выручки для внесения компаний в категории малого или среднего бизнеса.

Этот документ позволит новообразованным фирмам претендовать на поддержку, которую государство оказывает малому и среднему бизнесу. Постановление начнет работать 1 августа 2016 года, сообщает «Российская газета».

В соответствии с новыми правилами, микропредприятием считается компания, предельный доход которой составляет 120 млн рублей. Документ также расширил нормативы выручки малых и средних предприятий до 800 млн и 2 млрд рублей соответственно.

«Принятое решение позволяет автоматически присваивать статус малого и среднего предприятия юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям без дополнительных процедур и подтверждающих документов», - говорится в постановлении.

Нововведения помогут Федеральной налоговой службе (ФНС) вести единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, используя сведения, поступающие в распоряжение ведомства в виде налоговой отчетности. Этот реестр будет использоваться малыми предприятиями для того, чтобы получить право на «надзорные каникулы» и льготные кредиты.

В связи с постановлением правительства гораздо больше российских фирм подпадает под действие 3-летнего запрета на плановые проверки юрлиц и ИП, отнесенных к субъектам малого бизнеса. Запрет вступил в силу 1 января 2016 года и будет действовать до 31 декабря 2018 года.

Планы по поддержке малого и среднего бизнеса обсуждаются не впервые. Так, в конце января этого года Минэкономразвития направило в правительство РФ антикризисный план, в котором мерам такой поддержки был выделен отдельный блок.

В частности, планом предусмотрено, что за впервые совершенные нарушения надзорные органы не будут сразу назначать штраф малым и средним предприятиям, а для начала вынесут предписание. План содержит и другие меры, призванные облегчить жизнь малым и средним предпринимателям. В частности, на 2017 год планируется ввести запрет на повышение коэффициента дефлятора, после 1 января 2018 года - бессрочно продлить ЕНВД, а также ввести и установить единый норматив вычета по налогу на имущество, рассчитываемого по кадастровой стоимости.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.