Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Государство совершает большую ошибку, ведя себя столь фамильярно с молодыми — А. Сокуров

«Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов, надо услышать их. Они сейчас наконец-то поняли, что происходит в стране». Александр Сокуров — о протесте молодежи и глухоте власти.

Режиссер Александр Сокуров, ставший лауреатом национальной кинопремии «Ника» в номинации «Честь и достоинство», выступил с речью о протестах 26 марта, когда на митинги против коррупции вышли тысячи людей в крупных городах, а в Москве было задержано около 1000 человек. Он выступил в поддержку осужденного за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова, осудил насилие и упрекнул власть за нежелание разговаривать с молодежью. Видеозапись речи режиссера опубликована в Facebook на странице «Остров Сокурова». Ниже приведена расшифровка его выступления в частично сокращенном виде.      
 
«Когда я звонил маме накануне отъезда — ей больше 90 лет, и она попросила: «Не выступай, ничего не говори». «Почему?» — я спросил. «Они тебя убьют». — «Почему, мама?» — «Потому что ты все время споришь с правительством. Ты все время чем-то недоволен». Я говорю, что я не спорю, а излагаю свою точку зрения. И сегодня я хочу сказать, что жду решения президента на вопрос, который мы обсуждали — судьба Олега Сенцова. И президент сказал, что он будет думать над этой проблемой.
 
Но я это говорю, потому что, как и многие из нас, в воскресенье смотрел, что происходило в стране. Мне кажется, что государство совершает большую ошибку, ведя себя столь фамильярно с молодыми людьми. <…> Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов, надо услышать их. Никто из наших политиков не желает слышать их, никто с ними не разговаривает. В течение многих лет я обращался к Матвиенко (Валентина Матвиенко, экс-губернатор Санкт-Петербурга), к нашему нынешнему губернатору с просьбой начинать разговаривать с молодыми людьми — я никогда не получал положительного ответа. Они боятся это делать. Почему? Больше терпеть это невозможно. 
 
Я хочу обратиться к нашим депутатам — к мужчинам-депутатам, потому что женщины такой новый закон не примут. Давайте примем закон, запрещающий арестовывать и вообще прикасаться к девушкам, женщинам, которые участвуют в общественных акциях? Если вы видели, что происходило в воскресенье, то вы видело, как много было этих жертв, как за руки, за ноги хватали девчонок-школьниц и тащили куда-то. Грубо, это было насилие.
 
Источник: «Остров Сокурова» /Facebook
 
Этих людей надо понимать. Они сейчас наконец-то поняли, что происходит в стране. Мы много раз, много лет говорили: «А где же вы? Где вы, студенты? Где вы, школьники? Вы замечаете, что вы внутри страны, замечаете, что в этой стране происходит?» Было молчание — их не было. Вот они появились.
 
Конечно, наша с вами главная задача все же не обсуждение политических контекстов. Мы должны делать все, чтобы происходило гуманитарное развитие нашего общество, наших молодых людей. Потому что все, что связано с подменой просвещения, образования какими-то религиозными догматами, все, что связано с борьбой и введением в гражданское и политическое пространство религиозных институций страны ведет к развалу страны. Хочу обратить внимание на это: православным я могу быть хоть на Северном полюсе, но Россия у меня здесь и только здесь! Если здесь люди начнут выяснять такие отношения, то все остальное перестанет вообще иметь какой-либо смысл. <…>
 
Все, кто сегодня занимается молодежью, все, кто включен в жизнь студенчества, все, кто связан с образованием — мы должны бороться за силу просвещения. Только это избавит нас от возможной дикости, от возможных политических катастроф». 
 
Александр Сокуров снял такие фильмы, как «Молох», «Телец», «Русский ковчег», «Фауст», «Франкофония» и другие.
Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.