Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Говорят, будет эффективнее. В Свердловской области отменяют последние прямые выборы мэра

Сергей Носов, уехавший в Магадан, останется последним мэром Нижнего Тагила, которого избирали с помощью народного голосования. Следующего главу города будут выбирать депутаты местной думы.

Прямые выборы мэра Нижнего Тагила отменят на ближайшем заседании законодательного собрания Свердловской области, которое состоится 5-6 июня. Сегодня, 31 мая, члены комитета ЗакСО по региональной политике и развитию местного самоуправления рассмотрели проект закона «О внесении изменений в статью 5 Закона Свердловской области «Об избрании органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области» и единогласно рекомендовали парламенту принять законопроект в трех чтениях.

Законодательная инициатива исходит от губернатора Свердловской области и предусматривает изменение порядка избрания главы муниципального образования Нижний Тагил. Теперь его будут выбирать не на прямых выборах, а через представительный орган: депутаты городской думы выберут сведущего главу муниципалитета с полномочиями главы администрации из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по итогам конкурса.

Нижний Тагил — единственный город, где у нас были прямые выборы главы муниципального образования, на всех остальных наших территориях ранее уже принимался переход на другую систему выборов. Комитет единогласно принял решение — поддержать законопроект, — отметил председатель комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления ЗакСо Михаил Ершов.

По его словам, эта система действует в 86% муниципальных образований России и зарекомендовала себя как эффективная. 

Эта система работает не первый год, она себя зарекомендовала как эффективная, потому что действительно приходят самые потенциально сильные специалисты, имеющие уже опыт управленческой деятельности, в муниципалитете или на производстве. И еще один момент: выборы не уходят, выборы остаются. Сначала избирается представительный орган, после выбранные депутаты выбирают мэра из кандидатов, предложенных комиссией. Возникает прямая связь между главой МО и Думой. Думаю, что эффективность только повысится, — рассказал г-н Ершов.

Напомним, мэр Нижнего Тагила Сергей Носов 28 мая был назначен врио губернатора Магаданской области. Г-н Носов был избран мэром в октябре 2012 г., а в сентябре прошлого года был переизбран.  

Ранее депутаты Заксобрания Свердловской области приняли законопроект, который отменяет прямые выборы мэра Екатеринбурга. 

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.