Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Градсовет определился с развитием квартала заброшенной телебашни

Градсовет Екатеринбурга утвердил проект «Квартал телебашни». Территорию разобьют на шесть зон, для каждой из которых будет разработан сценарий развития.

Члены Архитектурно-градостроительного совета утвердили концепцию градостроительного развития территории в квартале улиц 8 Марта - Куйбышева - Розы Люксембург - Декабристов («Квартал телебашни») Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
 
«Архитекторы исследовали разные аспекты: и транспорт, и существующую застройку, и пойму реки, и функции, которые уже сформировались и могут возникнуть в квартале. Впервые мы рассмотрели не проект планировки, какого-то отдельного участка или здания, а единый планировочный элемент, из которого возникло понимание, как корректно и правильно его развивать», — рассказал замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин.
 
По его словам, новшество рассматриваемой территории в том, что авторы предложения анализируют квартал в целом, а не отдельными частями, как это было ранее.
 
При этом архитекторы предложили разбивку квартала на шесть функциональных зон, каждая из которых будет в будущем иметь свои сценарии развития с символическими названиями: «Башня», «Завод», «Усадьба», «Отель», «Бизнес», «Цирк».
 
Кроме того, они подчеркнули, что в квартале улиц 8 Марта - Куйбышева - Розы Люксембург - Декабристов существует большое количество памятников архитектуры, которые сейчас не имеют разработанных охранных зон, но их необходимо сохранить.  После этого члены Градсовета решили обратиться в МУГИСО с просьбой разработать для этих памятников архитектуры охранные зоны.
 
«Мы рассмотрели несколько сценариев транспортного развития квартала и выбрали наиболее благоприятный под названием «Улица Х. Улица Степана Разина соединяется с улицей Горького по диагонали, то есть, накладываясь на реку, они образуют букву «Х». Плюс этого сценария в том, что он делит квартал на участки с максимальным потенциалом использования. Кроме того, предполагаемая дорога разгрузит пробки соседних улиц квартала», —  рассказал ведущий архитектор архитектурного бюро «Оса» Василий Крапивин.
 
Как сообщал DK.RU, идея построить мини-квартал из трех зданий на участке между ул. Горького и набережной реки Исеть появилась еще в прошлом году. Согласно эскизному проекту, в первом из них будет расположена галерея современного искусства, по соседству будет находиться ресторан с бильярдным клубом. В третьем здании также запланировано расположить ресторан. Каждое из сооружений будет оснащено автономной подземной парковкой.
 
Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.