Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Градсовет требует возвести «шедевр» за Центральной гостиницей

Градсовет требует возвести «шедевр» за Центральной гостиницей
Иллюстрация: Документация проекта

Обсуждение того, как должна выглядеть 30-этажная выcотка за Центральной гостиницей, которая станет продолжением отеля, снова поставлено на паузу: от архитекторов ждут шедеврального решения.

Градсовет рассмотрел варианты второй очереди Центральной гостиницы (по планам это будет 30-этажная высотка) и пришел к выводу, что здание должно либо поддерживать стиль исторического памятника, либо быть шедевром архитектуры. Ни один из предложенных пяти вариантов не был одобрен. 
 
Градсовет требует возвести «шедевр» за Центральной гостиницей 1
 
— Мы говорили, что разрабатывается проект реконструкции Центральной гостиницы с целью повышения её звёздности – до 4-5 звезд, но в существующем здании для такого класса нет необходимых площадей, — объяснил необходимость нового здания представитель группы компаний Usta, управляющей гостиницей, пишет E1.
 
Также издание приводит слова бывшего главного архитектора Свердловской области Григория Мазаева
 
— Я разочарован проектом. На самом деле все осталось по-прежнему, просто нарисовали несколько новых фасадов. Я не вижу никаких новых решений, никакого поиска.
 
Кроме того, советник ректора архитектурного университета Александр Стариков отметил, что все пять высоток являются отражением архитектурных форм прошлого века: такое здание могло бы появиться на окраине, но не в центре — центр требует более современной архитектуры, благо технологии это позволяют.
Градсовет требует возвести «шедевр» за Центральной гостиницей 2
 
В итоге пространственное расположение корпуса здания было одобрено (как пояснил глава Градсовета Михаил Вяткин, это ось нового здания на улице по Карла Либкнехта и протяженность его корпуса по Малышева) с и устроить конкурс на архитектурное решение здания, чтобы оно получилось шедевром. 
 
Напомним, ранее Градсовет уже отклонил еще четыре варианта облика отеля-высотки. 
 
Градсовет требует возвести «шедевр» за Центральной гостиницей 3
 
Интересно, что, когда в 2014 году было решено повышать категорию отеля с трех до четырех звезд, этот вопрос тоже рассматривался Градсоветом, писал DK.RU. 
 
В ходе обсуждения проекта эксперты совета заявляли, что возможная реконструкция должна быть проведена с учетом всех исторических особенностей здания, поскольку оно является объектом культурного наследия и памятником архитектуры ХХ в. В мэрии напомнили, что «Екатеринбург-Центральный» — первая гостиница города, она была основана в 1928 г.
 
«Здание выполнено в стиле рационального модерна, — говорилось в памятке мэрии. — В советские годы его особенности — высокие потолки с лепниной, колонны с рельефными листьями на капителях, огромные зеркала, широкие мраморные лестницы с изящными перилами и ковровые дорожки — значительно выделяли здание на фоне других строений в Свердловске».
 
Добавим, что к Чемпионату мира по футболу, игры которого пройдут в Екатеринбурге в 2018 году, в городе будет построено несколько новых гостиниц. В частности, в районе Центрального стадиона УГМК возведет еще один отель бренда Hyatt.
 
Рендеры: документация проекта. 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.