«Гражданин Поэт» прочел о ревдинском мосте. ВИДЕО
В Екатеринбурге состоялся, вероятно, последний для города живой концерт ньюзикла «Гражданин Поэт» - поэта Дмитрия Быкова* и артиста Михаила Ефремова, компанию которым составил продюсер Андрей Васильев
Андрей Васильев первым делом объяснил, что такое ньюзикл. «Мы идем от повестки, отражаем самую яркую и громкую новость недели. За «ньюз-» отвечаю я. Соответственно, «-икл» – эти двое, — указал он на Михаила Ефремова и Дмитрия Быкова*, — Быков пишет стихи, а Миша читает». Зрителям тут же предложили задать поэту тему, чтобы он, не сходя с места (все выступление Дмитрий Быков* находился на сцене, за столом с ноутбуком) написал новое стихотворение. Екатеринбуржцы выбрали недавнее падение неиспользуемого железнодорожного моста на Московском тракте, в Ревдинском районе. «То есть, это будет Некрасов, — прикинул Дмитрий Быков* и тут же процитировал классика: «Вынес он эту дорогу железную, вынесет все, что Господь ни пошлет». И сел писать.
За два неполных часа Михаил Ефремов успел прочитать 26 стихотворений. Он переодевался перед каждым выступлением. Сначала продекламировал стихи «из тандемского цикла» — от «Двуглавого», который не выпустили в эфир телеканала «Дождь» («Эта версия так и не была записана. Единственный случай, когда мы столкнулись с цензурой. Но вы услышите оригинал», — прокомментировал Андрей Васильев) – до последних на сегодня стихов «Путин и мужик» («Они пахали»). Зал практически каждую строфу встречал взрывами смеха. За исключением стихотворения, поводом для которого стала гибель полковника Буданова – серьезную тему о расколе общества Михаил Ефремов прочел в молчании. «Спасибо вам за эту реакцию», — похвалил зрителей Андрей Васильев.
Чтение перемежалось отрепетированными комментариями продюсера и видеозаписями в тему. О том, как на сатиру «Дядя Степа – миллиардер» отреагировал Михаил Прохоров: «Теперь фонд Прохорова финансирует гастроли, и это весьма кстати – не во всех городах готовы нам заплатить, как в Москве», — заметил по этому поводу Андрей Васильев. О реакции на «Двуглавое» Евгения Евтушенко – сатира была стилизацией под стихотворение «Со мною вот что происходит». («Рифма у меня лучше, но это нормально, потому что мои стихи – о любви к женщине, а твои – о дружбе между пожилыми немолодыми мужчинами», — процитировал коллегу Дмитрий Быков*), о том, как Никита Высоцкий решил не судиться за использование одного из стихотворений отца. «Никита – человек неторопливый, думал до вечера, потом позвонил и сказал – лаадно…», — рассказал Андрей Васильев.
Во второй половине выступления стихи про рухнувший на Урале мост были готовы, но Дмитрий Быков* зачитал их лишь в самом конце. «Некрасов не подошел, подошел Лебедев-Кумач», — заявил поэт и, прерываемый аплодисментами, прочел:
Широка страна моя родная –
Мокрые поля ее пусты…
Я другой такой страны не знаю,
Где так часто падают мосты.
Рухнул «Мост» Гусинского подбитый –
Так он назывался неспроста.
Между населеньем и элитой
Тоже нет ни связи, ни моста.
Кто бы объяснил мне, бога ради,
Этот повторяющийся знак?
Вспомним мост, плясавший в Волгограде, -
Все зубные тоже пляшут так!..
Так что мы не выпятили буркал,
В день, когда под дробный грохот шпал
Меж Москвой и Екатеринбургом
Железнодорожный мост упал!
Весь Урал мечтал найти владельца
Этой груды стали и литья,
Чтобы сделать из него сидельца…
Но найти не может ничего!
Наподобие зубных протезов
Он лежал и молча умирал,
От Москвы решительно отрезав
Гордый ваш промышленный Урал!
Это – символ общего распада,
Времени знаменья таковы:
Думаю, а может, так и надо,
Чтобы вас отрезать от Москвы?
В облаке московских аномалий
Тратится зазря уральский пыл:
Ельцина в Москве не понимали,
От того он, собственно, и пил.
Страшен им Урал с его геройством,
Больно ваши граждане круты:
В партию какую вступит Ройзман –
Тут же этой партии кранты!
До сих пор Москва не научилась
Понимать уральский тяжкий рок:
Там у них распался «Наутилус»,
Спел «Гуд бай, Америка» — и ёк!
Надо бы не сразу, мал-помалу
Обходиться все-таки, увы,
Кузнице и житнице – Уралу –
Без гламурной задницы Москвы.
Вы и не рабы, и не холопы,
Хоть нагнуть вас вечно норовят,
Но без этой, так сказать, Европы
Кто тут будет вечно виноват?
Для того и нужен наш довесок,
Сытый град вокруг кремлевских звезд…
Так что, братцы, в ваших интересах
Все-таки отстроить этот мост!
А не то накатит, подминая,
Русская суровая зима…
Широка страна моя родная,
А другого крайнего – нема!..
После ньюзикла корреспондент DK.ru встретил Дмитрия Быкова* за кулисами и коротко переговорил с ним: сперва беседу прерывали зрители, которые норовили сняться вместе с поэтом, а затем появились организаторы и увлекли участника «Гражданина Поэта» за собой.
Организаторы гастролей отменили вашу пресс-конференцию. Почему ее решили не проводить?
— Мы-то готовы общаться. У нас, собственно, времени не было, потому что мы приехали в два часа дня, а с трех у нас прогон. Да, пожалуйста… (Дмитрия Быкова* оттесняют спутники депутата Георгия Перского, которые хотят сфотографироваться) — Нам еле удалось успеть за три часа выставить декорацию и отрепетировать. Но если хотите, я отвечу на любые вопросы.
Отлично. Скажите, а правда что…
— Вопрос, начинающийся словами «А правда, что…», скажу как журналист журналисту, уже напрягает.
Говорят, при организации ваших гастролей возникли проблемы с поиском агентства, которое было бы готово вас привезти.
(Щелкает вспышка – очередная пара зрителей сфотографировалась с поэтом).
— Люди, вот я честно говорю: я впервые об этом слышу. Наверное, у вас просто лучше поставлена эта информация. Я знаю одно… (Поклонникам: — Да, спасибо. – «Еще, пожалуйста, сфотографироваться?» – «Да пожалуйста!») — Есть такая мысль у всех почему-то, что очень трудно сделать наши гастроли, что боятся организовать и так далее. Что нас кто-то запрещает, что нам не дали выступать в Перми… Куда мы на самом деле не собирались... Нас эти слухи сопровождают с самого начала. Смысл в том, что мы ни у кого разрешения не спрашивали. Поэтому запретить нам ничего нельзя. И там у нас очередь стоит желающих позвать и гастроли организовать. Просто не все готовы к нашим расценкам.
Каким?
— Не то, чтобы мы много просим… Привезти всю эту махину довольно дорого. Одних костюмов двадцать штук! Кто может нас позвать – тому это совершенно не запрещается, не возбраняется. Мы готовы в своем графике выкраивать место и время, и ездить по России.
Андрей Васильев говорил, что «Гражданину Поэту» в свое время придет конец. Но он не уточнил, когда.
— Да. В марте следующего года это закончится.
Вы специально поставили такой срок? К выборам?
— Мы просто знаем, что все закончится в марте. Проект рассчитан ровно на год.
Почему так?
(За спиной Дмитрия Быкова* появляется одна из организаторов. Девушка беззвучно перекрещивает кисти: «Время вышло»).
— Потому что вести стихотворный проект больше года – во-первых, трудно нам самим. Мы себе планку поставили – надо этой планке соответствовать. А во-вторых, в марте произойдут президентские выборы. Закончится важный этап российской истории, начнется другой. И наш проект – закончится.
А ваше трио?
— Трио, может быть, тоже закончится. Но я совершенно точно продолжу жить и работать.
Андрей Васильев первым делом объяснил, что такое ньюзикл. «Мы идем от повестки, отражаем самую яркую и громкую новость недели. За «ньюз-» отвечаю я. Соответственно, «-икл» – эти двое, — указал он на Михаила Ефремова и Дмитрия Быкова*, — Быков пишет стихи, а Миша читает». Зрителям тут же предложили задать поэту тему, чтобы он, не сходя с места (все выступление Дмитрий Быков* находился на сцене, за столом с ноутбуком) написал новое стихотворение. Екатеринбуржцы выбрали недавнее падение неиспользуемого железнодорожного моста на Московском тракте, в Ревдинском районе. «То есть, это будет Некрасов, — прикинул Дмитрий Быков* и тут же процитировал классика: «Вынес он эту дорогу железную, вынесет все, что Господь ни пошлет». И сел писать.
За два неполных часа Михаил Ефремов успел прочитать 26 стихотворений. Он переодевался перед каждым выступлением. Сначала продекламировал стихи «из тандемского цикла» — от «Двуглавого», который не выпустили в эфир телеканала «Дождь» («Эта версия так и не была записана. Единственный случай, когда мы столкнулись с цензурой. Но вы услышите оригинал», — прокомментировал Андрей Васильев) – до последних на сегодня стихов «Путин и мужик» («Они пахали»). Зал практически каждую строфу встречал взрывами смеха. За исключением стихотворения, поводом для которого стала гибель полковника Буданова – серьезную тему о расколе общества Михаил Ефремов прочел в молчании. «Спасибо вам за эту реакцию», — похвалил зрителей Андрей Васильев.
Чтение перемежалось отрепетированными комментариями продюсера и видеозаписями в тему. О том, как на сатиру «Дядя Степа – миллиардер» отреагировал Михаил Прохоров: «Теперь фонд Прохорова финансирует гастроли, и это весьма кстати – не во всех городах готовы нам заплатить, как в Москве», — заметил по этому поводу Андрей Васильев. О реакции на «Двуглавое» Евгения Евтушенко – сатира была стилизацией под стихотворение «Со мною вот что происходит». («Рифма у меня лучше, но это нормально, потому что мои стихи – о любви к женщине, а твои – о дружбе между пожилыми немолодыми мужчинами», — процитировал коллегу Дмитрий Быков*), о том, как Никита Высоцкий решил не судиться за использование одного из стихотворений отца. «Никита – человек неторопливый, думал до вечера, потом позвонил и сказал – лаадно…», — рассказал Андрей Васильев.
Во второй половине выступления стихи про рухнувший на Урале мост были готовы, но Дмитрий Быков* зачитал их лишь в самом конце. «Некрасов не подошел, подошел Лебедев-Кумач», — заявил поэт и, прерываемый аплодисментами, прочел:
Широка страна моя родная –
Мокрые поля ее пусты…
Я другой такой страны не знаю,
Где так часто падают мосты.
Рухнул «Мост» Гусинского подбитый –
Так он назывался неспроста.
Между населеньем и элитой
Тоже нет ни связи, ни моста.
Кто бы объяснил мне, бога ради,
Этот повторяющийся знак?
Вспомним мост, плясавший в Волгограде, -
Все зубные тоже пляшут так!..
Так что мы не выпятили буркал,
В день, когда под дробный грохот шпал
Меж Москвой и Екатеринбургом
Железнодорожный мост упал!
Весь Урал мечтал найти владельца
Этой груды стали и литья,
Чтобы сделать из него сидельца…
Но найти не может ничего!
Наподобие зубных протезов
Он лежал и молча умирал,
От Москвы решительно отрезав
Гордый ваш промышленный Урал!
Это – символ общего распада,
Времени знаменья таковы:
Думаю, а может, так и надо,
Чтобы вас отрезать от Москвы?
В облаке московских аномалий
Тратится зазря уральский пыл:
Ельцина в Москве не понимали,
От того он, собственно, и пил.
Страшен им Урал с его геройством,
Больно ваши граждане круты:
В партию какую вступит Ройзман –
Тут же этой партии кранты!
До сих пор Москва не научилась
Понимать уральский тяжкий рок:
Там у них распался «Наутилус»,
Спел «Гуд бай, Америка» — и ёк!
Надо бы не сразу, мал-помалу
Обходиться все-таки, увы,
Кузнице и житнице – Уралу –
Без гламурной задницы Москвы.
Вы и не рабы, и не холопы,
Хоть нагнуть вас вечно норовят,
Но без этой, так сказать, Европы
Кто тут будет вечно виноват?
Для того и нужен наш довесок,
Сытый град вокруг кремлевских звезд…
Так что, братцы, в ваших интересах
Все-таки отстроить этот мост!
А не то накатит, подминая,
Русская суровая зима…
Широка страна моя родная,
А другого крайнего – нема!..
После ньюзикла корреспондент DK.ru встретил Дмитрия Быкова* за кулисами и коротко переговорил с ним: сперва беседу прерывали зрители, которые норовили сняться вместе с поэтом, а затем появились организаторы и увлекли участника «Гражданина Поэта» за собой.
Организаторы гастролей отменили вашу пресс-конференцию. Почему ее решили не проводить?
— Мы-то готовы общаться. У нас, собственно, времени не было, потому что мы приехали в два часа дня, а с трех у нас прогон. Да, пожалуйста… (Дмитрия Быкова* оттесняют спутники депутата Георгия Перского, которые хотят сфотографироваться) — Нам еле удалось успеть за три часа выставить декорацию и отрепетировать. Но если хотите, я отвечу на любые вопросы.
Отлично. Скажите, а правда что…
— Вопрос, начинающийся словами «А правда, что…», скажу как журналист журналисту, уже напрягает.
Говорят, при организации ваших гастролей возникли проблемы с поиском агентства, которое было бы готово вас привезти.
(Щелкает вспышка – очередная пара зрителей сфотографировалась с поэтом).
— Люди, вот я честно говорю: я впервые об этом слышу. Наверное, у вас просто лучше поставлена эта информация. Я знаю одно… (Поклонникам: — Да, спасибо. – «Еще, пожалуйста, сфотографироваться?» – «Да пожалуйста!») — Есть такая мысль у всех почему-то, что очень трудно сделать наши гастроли, что боятся организовать и так далее. Что нас кто-то запрещает, что нам не дали выступать в Перми… Куда мы на самом деле не собирались... Нас эти слухи сопровождают с самого начала. Смысл в том, что мы ни у кого разрешения не спрашивали. Поэтому запретить нам ничего нельзя. И там у нас очередь стоит желающих позвать и гастроли организовать. Просто не все готовы к нашим расценкам.
Каким?
— Не то, чтобы мы много просим… Привезти всю эту махину довольно дорого. Одних костюмов двадцать штук! Кто может нас позвать – тому это совершенно не запрещается, не возбраняется. Мы готовы в своем графике выкраивать место и время, и ездить по России.
Андрей Васильев говорил, что «Гражданину Поэту» в свое время придет конец. Но он не уточнил, когда.
— Да. В марте следующего года это закончится.
Вы специально поставили такой срок? К выборам?
— Мы просто знаем, что все закончится в марте. Проект рассчитан ровно на год.
Почему так?
(За спиной Дмитрия Быкова* появляется одна из организаторов. Девушка беззвучно перекрещивает кисти: «Время вышло»).
— Потому что вести стихотворный проект больше года – во-первых, трудно нам самим. Мы себе планку поставили – надо этой планке соответствовать. А во-вторых, в марте произойдут президентские выборы. Закончится важный этап российской истории, начнется другой. И наш проект – закончится.
А ваше трио?
— Трио, может быть, тоже закончится. Но я совершенно точно продолжу жить и работать.



