Греф допустил банкротство крупных российских банков в ближайшее время

Глава Сбербанка считает, что, несмотря на то, что банковский сектор в стране сейчас находится в относительно стабильном состоянии, ряд российских банков может обанкротиться из-за проблем с капиталом.

Глава Сбербанка Герман Греф в рамках международного инвестиционного форума «Сочи-2015»заявил, что он не исключает, что до конца этого года могут обонкротиться еще несколько российских банков, в том числе и крупных, передает РБК.

Он отметил, что в настоящий момент банковский сектор достаточно устойчив, нет проблем с ликвидностью, но есть проблемы с капиталом.

По словам Грефа, эти проблемы не такие острые, как полгода назад, но могут привести к банкротству некоторых банков. Причем, не только мелких, но и средних и крупных.

«Я думаю, что до конца 2016 года ситуация в секторе будет достаточно непростая», - сказал глава Сбербанка.

Аналогичный прогноз Греф делал и в начале лета. Тогда он заявил, что острая фаза кризиса миновала, но «неплатежи и банкротства еще впереди».
До этого он также отмечал, что в России необходимо провести реформу системы управления, поскольку без нее невозможны другие реформы, а также экономический рост и рост конкурентоспособности страны.

Напомним, что не так давно были отозваны лицензии у Пробизнесбанка и «Российского кредита» из-за недостоверности отчетных данных и размещения средств в низкокачественных активах.

Также сообщалось, что после этого регулятор назначил двух разных инвесторов для двух банков группы «Лайф»: Газэнергобанк перейдет под контроль СКБ-банка, а оздоровлением банка «Экспресс-Волга» займется Совкомбанк.

 

Подписывайтесь на DK.RU в Дзен и Дзен.Новости. Самое важное о бизнесе — в email-рассылке. А еще нас удобно читать в Telegram, MAX и ВКонтакте.

Самое читаемое
  • Альфа-банк стал акционером крупнейшей частной медицинской компании РоссииАльфа-банк стал акционером крупнейшей частной медицинской компании России
  • Крупные операторы связи предлагают региональным игрокам отдать им абонентов за 40% выручкиКрупные операторы связи предлагают региональным игрокам отдать им абонентов за 40% выручки
  • После дизельной сделки с США корейские Hyundai и Kia начали изучать варианты камбэка в РФПосле дизельной сделки с США корейские Hyundai и Kia начали изучать варианты камбэка в РФ
  • «Деловая Россия» предлагает отменить патенты и ряд налоговых льгот для малого бизнеса«Деловая Россия» предлагает отменить патенты и ряд налоговых льгот для малого бизнеса
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.