Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Гринвич» — всё: пятая очередь ТРЦ откроется к Новому году и станет последней

Несмотря на падение на рынке коммерческой недвижимости, в городе продолжают открываться новые ТРЦ. Пятая очередь «Гринвича» откроется к концу декабря. Застройщик обещает, что она будет последней.

Строительство пятой очереди ТРЦ «Гринвич» завершится к Новому году. По словам девелопера, «Малышева-73», это будет последняя очередь торгового центра. Об этом пишет портал E1 со ссылкой на представителя застройщика Илью Клюжина
 
Г-н Клюжин также отмечает, что одновременно с введением в эксплуатацию пятой очереди откроется и подземный переход под ул. 8 Марта к Дендропарку.  Рукав, связывающий станцию метро «Геологическая» с ТРЦ, откроется позже, к весне 2017 г. 
 
«Такого никто еще не делал в России, за исключением Москвы. Сложность строительства екатеринбургского наклонного перехода в вестибюль метро превосходит московские проекты в разы из-за исключительно твердого грунта, у нас фактически сплошная скала, в Москве же породы крайне мягкие и сыпучие, — отметил Илья Клюжин. — Всего вниз было пройдено 120 м тоннеля, вывезено 6 100 кубометров скальной породы».
Строительство ведется на деньги частного инвестора, подчеркивает г-н Клюжин. Ранее URA.RU писало о том, что инвестиции в объект оцениваются в 5,5 млрд руб.
 
Добавим, что на рынке коммерческой недвижимости Екатеринбурга наблюдается спад. В городе сейчас вакантно около 8% торговых площадей, это очень высокий показатель для города — в хорошие времена он не превышал 2-3%, говорит аналитик Уральской палаты недвижимости Гурам Тухашвили. По арендным ставкам в ТЦ снижение за год составило около 6%. В разных сегментах наблюдаются разные показатели: наибольшее снижение зафиксировано в маленьких районных объектах — ставка снизилась на 14%. 
 
«Пока никаких предпосылок для существенных изменений ситуации нет. Может немного измениться объем вакантных площадей за счет ввода новых объектов, в частности, пятой очереди ТРЦ «Гринвич» и «Максидом» — до 7-10%. По арендным ставкам мы прогнозируем дальнейшее снижение — на 1,5-3% в квартал», — говорит эксперт.
 
Пределом нормы считается 10%, говорит Алексей Мальцев, директор компании R.Management: есть и естественная ротация арендаторов. В целом на рынке аренды продолжается стагнация, среди них идет внутривидовая борьба, меняется их профиль: лучше развиваются дискаунтеры, хуже — точки с более дорогими марками разряда «средний» и «средний плюс».
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.