Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Грипп добрался до екатеринбургских школьников: в городе объявили карантин

Учеников муниципальных школ Екатеринбурга с 28 января распускают по домам из-за карантина по гриппу. Руководители частных гимназий будут принимать решение самостоятельно.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга, подписал постановление № 135 – о карантине по гриппу в городских школах с 28 января по 8 февраля.

По данным Роспотребнадзора, за третью неделю месяца в Екатеринбурге зарегистрировано 16,1 тыс. случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 119,6 на 10 тыс. – это выше эпидпорога на 84,8%, а уровня предыдущей недели – на 62,1%. Лабораторный мониторинг выявил у больных и вирусы негриппозной этиологии – парагрипп, аденовирус, RS-инфекция, риновирус, коронавирус, боковирус, и о вирусы гриппа – A(H1N1)pdm09, A(H1N1), A(H3N2). У 30 заболевших официально подтвержден диагноз «свиной грипп».

Если эпидемиологическая ситуация улучшится, срок карантина могут сократить. На детские сады Екатеринбурга запрет пока не распространяется – они будут работать, если число заболевших не превысит 20%. В то же время в 60 детских садах Свердловской области образовательный процесс частично приостановлен – закрыто 79 групп, полностью не работает садик в Красноуфимском городском округе.

Читайте также на DK.RU: Пять советов, как не заболеть свиным гриппом этой зимой

Руководители частных школ, где численность детей в классах меньше, чем в муниципальных, будут действовать по обстоятельствам. В Свято-Симеоновской гимназии DK.RU сообщили, что тоже объявят карантин с 28 января. Ирина Нагибина, учредитель и директор сети школ и детских садов «Согласие» говорит, что поводов для беспокойства у нее пока нет:

«В школах «Согласие» сегодня больных мало – мы активно занимаемся профилактикой. Контролировать обстановку нам проще, потому что средняя численность в классах - 12  детей. Пока все хорошо, они продолжат обучение. А если придется вводить карантин, будут заниматься дистанционно, выполняя домашние задания, которые учителя выложат в интернет. Учителя муниципальных школ тоже без дела не останутся – у них много бумажной работы, требующей времени».

Напомним, что в прошлом году школы Екатеринбурга централизованно на карантин не закрывали.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.