Группа Лайф выводит Банк24.ру из себя
Совет директоров Группы Лайф намерен вывести Банк24.ру и банк «Пойдем!» в отдельный холдинг и передать контроль над ними акционерам. А управленцы Банка24.ру запускают небанковский проект.
Пробизнесбанк (якорный банк Группы Лайф) в своем годовом отчете заявил о намерении совета директоров вывести в отдельный холдинг подразделения «с новаторским бизнесом, чей уровень риска значительно отличается от других активов» Группы. Наряду с Банком24.ру и банком «Пойдем!» в их список попали непрофильные подразделения Группы: «Девелопмент Плюс» и «Перспективная недвижимость».
«Речь идет о реоганизации владения, — пояснил «ДК» Александр Железняк, председатель правления Группы Лайф. — Нынешние акционеры Группы будут контролировать Банк24 ру и банк «Пойдем!» напрямую, а не через Пробизнесбанк, как сейчас. Конечные бенефициары остаются те же».
«Сопровождение бизнеса очень востребованно, — пояснила «ДК» Оксана Буторина, советник по стратегическому развитию Уралприватбанка. — Микрокомпании сильно страдают от хаоса, который творится в их бухучете и других отчетностях».
«Говорить о том, что такой бизнес сможет быть флагманским для банков в России, пока рано, — считает Антон Сороко, аналитик холдинга «Финам». — Последние изменения в сфере страховых взносов спровоцировали массовую ликвидацию ИП. Теневая экономика мешает государству предоставлять преференции бизнесменам, а это, опять же, провоцирует их уход в тень. Сначала мелкий бизнес должен получить возможность развития, а уже потом банки смогут наладить эффективное обслуживание».



