Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

ГУП «Облкоммунэнерго» преобразовано в ОАО

Свердловское ГУП «Облкоммунэнерго» преобразовано в открытое акционерное общество. Собственником 100% акций предприятия стал регион в лице МУГИСО.

О преобразовании системообразующего коммунального предприятия «Облкоммунэнерго» в открытое акционерное общество сообщается на сайте компании. Запись об этом внесена в Единый государственный реестр юридических лиц от 26.08.2014. 
 
«Единственным акционером ОАО «Облкоммунэнерго», то есть собственником 100% акций, является Свердловская область в лице министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области», — говорится в сообщении.
 
Предприятие сохранит направления деятельности и примет на себя инвестиционные и эксплуатационные обязательства по эксплуатируемым объектам энергетики и коммунального хозяйства. Уставной капитал предприятия составит 1,31 млрд руб. Основная цель акционирования ГУПа — повышение эффективности управления госсобственностью. 
 
Примечательно, что ранее Артем Биков, которому принадлежит компания «Интертехэлектро» (занимается строительством объектов энергетики), сообщил «Коммерсанту» о готовности вкладывать средства в «Облкоммунэнерго». Однако это станет возможным только после решения о допэмиссии акций. Источник издания отметил, что после приватизации г-н Биков может выкупить предприятие. Опрошенные аналитики подсчитали, что 100% акций компании могут обойтись в 2-2,5 млрд руб.
 
 

Справка DK.RU:

ГУП СО «Облкоммунэнерго» создано правительством Свердловской области в 2001 г., является одним из системообразующих предприятий коммунальной энергетики региона. Сегодня организация занимается эксплуатацией и развитием энергетического комплекса и инженерной инфраструктуры 43 городов области. Предприятие управляет 2 048 трансформаторными подстанциями и 94 котельными. Протяженность линий электропередачи составляет 7 355 км, а протяженность тепловых сетей и сетей ГВС  291,4 км.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.