Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Хэдхантер-убийца, или партнером быть выгодно», — гендиректор People-On Аслан Царикаев

«Если человек (что клиент, что кандидат) ведет себя с рекрутером (или иным партнером), как... ммм... чудак, это очень хорошо его характеризует и ему аукается».

Блоги DK.RU

Аслан Царикаев:

На днях мы не дали финалисту выйти на работу. Человек провалил финальные офферные переговоры после всех этапов. Претендент на Директорскую позицию проявил себя мелкотравчатым клерком, неспособным слышать интересы работодателя, уличенным в бытовом вранье и готовности к моментальному обману других своих партнеров (которую даже не отфиксировал). Мы рекомендовали клиенту отозвать оффер, что и было сделано. 

Другой пример. Бывший директор компании-клиента в свое время повел себя не просто непартнерски, но откровенно по-свински со мной, как провайдером. При обсуждении его кандидатуры с клиентом через пару лет после этого, клиент поверил мне в оценке его деловых качеств, а не своим рекомендателям. Человек получил отказ. 

Подобных примеров можно привести множество, вывод один: у хэдхантеров (и любого иного корпоративного партнера) есть кредит клиентского доверия, который можно по глупости недооценить. А судьба сводит людей в самых непредсказуемых сочетаниях. И если человек (что клиент, что кандидат) ведет себя с рекрутером (или иным партнером), как... ммм... чудак - например, считая свою позицию имперской - это очень хорошо его характеризует и ему аукается. А он об этом даже не знает. 

Собственноручно созданный и реализованный репутационный риск в действии. 

Не "чудите", дорогие друзья, это себе же дороже выходит :)

Орфография и пунктуация автора сохранены

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.