Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Хитрая схема на 380 млн: в Екатеринбурге бизнесу передали знаменитый памятник истории

Решение принято! В центре Екатеринбурга все же появится новый vip-отель. Крупная строительная компания откроет его в большой старинной усадьбе, которую получила «не совсем обычным способом».

В Екатеринбурге представители компании «Стройинвест» (входит в ГК «Сторинг») наконец получили от властей в пользование памятник архитектуры XIX века усадьбу Железнова, располагающуюся по адресу ул. Розы Люксембург, 56, сообщает «Коммерсант-Урал». Этот вопрос несколько месяцев обсуждался в профессиональных кругах, и до последнего не было ясно, чья точка зрения восторжествует. 

Усадьба передается на 30 лет, в течение шести лет будут проводиться восстановительные работы,— емко описала суть схемы министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

При этом уникальный  объект останется в госсобственности. По условиям соглашения, инвестор вложит в реконструкцию и приспособление здания 380 млн руб. По планам, объект превратится в бутик-отель. 

Такой формат позволит сохранить художественные элементы комплекса. Это новая ниша для гостиничного рынка Екатеринбурга. Здесь возможны выставочные зоны, арт-галереи. Планируется размещение трех-четырех номеров и ресторанной зоны,— рассказал представитель инвестора Алексей Бусыгин.

Стоит отметить, что, несмотря на редкость применения такой схемы, для Екатеринбурга это не первый памятник, переданный инвестору для реставрации и приспособления. Ранее госпиталь Верх-Исетского завода был выкуплен ГК «Синара». К 2019 году здание планируется преобразовать в общественно-деловой центр. В середине 2017 г. в аренду на 49 лет за 1 руб. в год туркомпания «Великий шелковый путь» получила гостиницу «Мадрид», которую планируется преобразовать в отель.

Острота споров вокруг этого решения связана с обсуждением законности и обоснованности такого использования музея. Мнения профессионалов в области архитектуры и сохранения памятников города разделились. Представитель общества «Реальная история» Марина Сахарова полагает, что работы вокруг усадьбы Железнова проводятся незаконно. 

По соседству с усадьбой расположено несколько ОКН, к началу стройки не определены охранные зоны ни для одного из объектов. Управление по охране ОКН никак на это не реагирует. При этом усадьба Железнова — ценнейшая в нашем городе. Преобразование памятника в бутик-отель не лучшая затея: изменится планировка, будут разбираться стены и происходить другие невыгодные для памятника вещи. Если инвестор связан с соседней стройкой, то ему памятник нужен, чтобы максимально застроить территорию,— подчеркнула она. 

Напротив, урбанист, создатель музея конструктивизма «Ячейка F» Никита Сучков полагает, что выбранный путь — наиболее перспективный. И не последнюю роль в этом играет как раз не совсем обычный способ передачи объекта в виде концессии.

Это отличная форма восстановления объекта культурного наследия: государство «подстелило соломку» и сможет продолжать контролировать объект, сохраняя право собственности. Идея хорошая, и сложился соответствующий мировой опыт. Такой вариант оптимален, а других на горизонте не предвидится, — считает эксперт.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.